Дело № 1-80/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 22 февраля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Бессонова И.В., защитника Седовой Э.И., представившей удостоверение №319 и ордер №038567 от 26.12.2011 г., при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому: Бессонов И.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бессонов И.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, расположенном <адрес> с целью приобретения наркотического средства - «марихуана», для личного употребления путем курения, собрал стебли с листьями с растения дикорастущей конопли. Названное наркотическое средство Бессонов И.В. сложил в рюкзак, который хранил при себе с той же целью. Продолжая свои преступные действия, находясь дома по адресу: <адрес>, приготовил из заготовленных листьев дикорастущего растения конопля, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 33,2 гр., а также наркотическое средство - марихуана, массой не менее 21,7 гр., где продолжил незаконно хранить указанные наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у <адрес> расположенного по <адрес> Бессонов И.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения досмотра принадлежащего ему автомобиля ВАЗ - 21061, государственный регистрационный знак № припаркованного по указанному адресу, в бардачке был обнаружен и изъят бесцветный полимерный контейнер шестиугольной формы, с полимерной крышкой белого цвета, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: гашишное масло, массой не менее 33,2 гр., а также наркотическое средство - марихуана, массой не менее 21,7 гр. В судебном заседании подсудимый Бессонов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Защитник Седова Э.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Трошина Я.А., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Бессонов И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Бессонов И.В. совершено преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, при этом на момент совершения указанного преступления подсудимый имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, Бессонов И.В. на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова», БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП№№ УМВД России по г. Омску, неоднократно поощрялся грамотами и дипломами за участие в различных спортивных мероприятиях. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Судом также учитывается вид и размер обнаруженных и изъятых у подсудимого наркотических средств, менее интенсивное их влияние на организм человека. Бессонов И.В. в судебном заседании разъяснены положения ст. 82.1 УК РФ, однако подсудимый пояснил, что после задержания наркотические средства не употреблял, наркотической зависимости не имеет, не считает себя страдающим наркоманией, полагает, что ему не требуется лечения от наркомании. В этой связи суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ. Решая вопрос о виде наказания назначаемого подсудимому, принимая во внимание личность подсудимого, который, по мнению суда на путь исправления не встал, ранее совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Омска, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. В этой связи суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, следовательно, Бессонов И.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ. При этом суд усматривает в действиях подсудимого наличие исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела. Вид исправительного учреждения подсудимому следует определить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление при этом ранее он не отбывал лишение свободы - в колонии общего режима. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, который на момент вынесения приговора не был трудоустроен, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бессонов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Бессонов И.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять Бессонов И.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Омска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - пакет № с бесцветным полимерным контейнером шестиугольной формы, с полимерной крышкой белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством гашишным маслом и марихуаной, флакон цилиндрической формы с находящимся в нем наркотическим средством гашишным маслом, бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, предмет из полимерного материала фиолетового цвета с зажигалкой желтого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. приговор всупил в законную силу06.03.2012. Судья С.А. Мурастов