дело № 1-104/2012 приговор от 19.03.2012 в отношении Суворовй Е.В.



Дело № 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                    19 марта 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А.,

с участием заместителя прокурора ЦАО г. Омска Штейнбаха А.В.,

подсудимой Суворовой Е.В.,

защитника Белкина И.Б., представившего удостоверение №94 и ордер №122 от 27.01.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Суворова Е.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Суворова Е.В. органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 15 минут в <адрес> по <адрес> в <адрес> у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - 6-дезоксикодеин. Названное наркотическое средство Суворова Е.В. хранила при себе в кармане одетой на ней куртки, с той же целью.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут <адрес>, Суворова Е.В. была задержана сотрудниками полиции, а в ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл. с наркотическим средством 6-дезоксикодеин, массой 2,49 грамма.

В судебном заседании подсудимая Суворова Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.

Защитник Белкин И.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Штейнбах А.В., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, действия Суворова Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также следующие обстоятельства.

Суворова Е.В. совершено преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, преступление совершено подсудимой впервые, ранее она не судима.

Кроме того, Суворова Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП УМВД России по г. Омску, не состоит на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова», однако с ДД.ММ.ГГГГ наблюдается БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение ей впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Судом также учитывается вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимой наркотического средства, интенсивность его влияние на организм человека.

Суворова Е.В. в судебном заседании разъяснены положения ст. 82.1 УК РФ, однако подсудимая пояснила, что после задержания наркотики не употребляла, наркотической зависимости не имеет, не считает себя страдающей наркоманией.

В этой связи суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Также суд считает невозможным назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в порядке ст. 64 УК РФ, не установив наличия исключительных обстоятельств.

Решая вопрос о виде наказания назначаемого подсудимой, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, личность подсудимой, учитывая общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Суворова Е.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы города Омска, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Суворова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Суворова Е.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - один медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл., наркотическое средство 6-дезоксикодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области - уничтожить с упаковкой по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

приговор вступил в законную силу 30.03.2012. Судья С.А. Мурастов

приговор вступил в законную силу 30.03.2012. Судья С.А. Мурастов

приговор вступил в законную силу 30.03.2012. Судья С.А. Мурастов

приговор вступил в законную силу 30.03.2012. Судья С.А. Мурастов

приговор вступил в законную силу 30.03.2012. Судья С.А. Мурастов