дело № 1-101/2012 приговор от 03.04.2012 в отношении Макеева С.В.



Дело № 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                  03 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Макеев С.В.,

защитника Шлейермахера Б.П., представившего удостоверение №714 и ордер №36745 от 21.11.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Макеев С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Макеев С.В., являясь начальником участка легкой промышленности центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области в сентябре 2011 года, более точное время следствием не установлено, в районе <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующей передачи осужденному П.С.Н., отбывающему наказание ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области по адресу: <адрес>, наркотическое средство «гашиш» общей массой 10,2 гр., которое незаконно хранил до 15 ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершив умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении П.С.Н. наркотического средства «гашиш» в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. Макеев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области в помещении контрольно-пропускного пункта ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области, расположенного по адресу: <адрес>, в связи, с чем реализовать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Омской области.

В ходе личного досмотра Макеев С.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Омской области в период времени с 15 ч. 05 мин. по 15 ч. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении контрольно-пропускного пункта ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области, расположенного по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято вещество массой 10,2 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «гашиш», приготовленное Макеев С.В. для передачи осужденному П.С.Н.

Допрошенный в качестве подсудимого Макеев С.В., признав свою вину в части оказания содействия осужденному П.С.Н. в незаконном приобретении наркотического средства «гашиш», в судебном заседании пояснил, что по просьбе осужденного П.С.Н. отбывающего наказание в ИК-6 в сентябре 2011 года он собирался пронести на территорию ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области, где в тот момент работал в должности начальника производственного участка, наркотическое средство «гашиш».

Примерно с августа 2011 г. П.С.Н. неоднократно обращался к нему с данной просьбой, но он ему отказывал, примерно в сентябре 2011 г. из чувства жалости к П.С.Н. он согласился передать ему «пластилин», при этом он понимал, что речь идет о наркотическом средстве «гашиш».

Какого-либо разговора о вознаграждении за данную услугу между ними не было, это была просто просьба со стороны П.С.Н.

Когда он дал свое согласие П.С.Н. назвал ему номер сотового телефона, по которому он должен был позвонить девушке по имени Анна, после чего она передаст ему наркотик для П.С.Н.

Примерно за неделю до его задержания, он позвонил ФИО12 и договорился с ней о встрече в районе <адрес> в <адрес>. Встречался он с ней в вечернее время, она была с подругой, но к его машине она подошла одна. Через опущенное стекло Анна, с которой ранее он не был знаком, передала ему полимерный сверток с наркотическим средством «гашиш», и попросила довезти ее до <адрес> положил сверток себе в карман и, сославшись на занятость, поехал по своим делам.

Наркотическое средство он хранил в карманах своей одежды до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на суточное дежурство в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области. Наркотическое средство, которое ему передала Анна, находилось при нем в кармане форменной одежды. Примерно в 11 ч. 40 мин. на территории ИК-6 он был остановлен оперативным работником ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области, который попросил пройти его в служебное помещение оперативного отдела. Около 15 часов в учреждение приехали сотрудники УФСКН России по Омской области вместе с которыми он прошел на территорию КПП ИК-6, где в присутствие двух понятых они произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли личные вещи, а также полимерный сверток с наркотическим средством, предназначенным для П.С.Н.

Изъятое наркотическое средство в ходе личного досмотра он выдал добровольно, уничтожить его не пытался.

В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, соглашаясь на оказание помощи П.С.Н. в приобретении наркотического средства «гашиш» руководствовался только желанием помочь последнему, при этом корыстного умысла не имел, учитывал то, что оказывает содействие в приобретении не сильнодействующего наркотика.

Помимо признательных показаний вина подсудимого Макеев С.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он заехал на служебной машине на территорию ИК , где изготавливают изделия ПВХ. Возле КПП к нему подошел сотрудник УФСИН и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Вместе с ним также в качестве понятого пригласили второго мужчину. В его присутствии в помещение КПП ИК сотрудники УФСКН предложили находящемуся там гражданину, как ему позже стало известно - Макеев С.В. выдать запрещенные в обороте предметы и вещества.

После чего Макеев С.В. из карманов одежды выдал: сотовый телефон, полимерный сверток с веществом темного цвета, а также другие вещи. На вопрос сотрудников УФСКН, что это за пакет с веществом, Макеев С.В. пояснил, что наркотик, который он собирался передать одному из осужденных на территории ИК .

В ходе личного досмотра Макеев С.В. факт обнаружения при нем наркотика не отрицал. По окончании личного досмотра Макеев С.В. сотрудники УФСКН составили протокол личного досмотра, в котором расписался он и второй понятой, а также сам Макеев С.В. Изъятые предметы сотрудники УФСКН опечатали в пакеты, на которых он расписался.

Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.Н. (л.д. 74-78), в целом следует, что в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области он содержится с июня 2007 года. Около 1 года назад он познакомился с сотрудником учреждения Макеев С.В., который являлся начальником цеха, где он работал. За время знакомства с Макеев С.В., между ними сложились доверительные отношения.

В сентябре 2011 года от осужденных колонии, ему стал известен номер телефона парня по имени ФИО13, который мог продать гашиш. Он обратился к Макеев С.В. с просьбой занести для него на территорию колонии наркотик, на что Макеев С.В. дал свое согласие.

В середине сентября 2011 года, точную дату он не помнит, он связался с парнем по имени ФИО15 через своего знакомого по имени ФИО16 тот передал ФИО17 6000 рублей за 10 грамм гашиша. Затем через несколько дней он вновь позвонил ФИО18 удостоверился, что деньги ему передали. Тот пояснил, что все в порядке, что наркотик можно забирать. Номер телефона он передал Макеев С.В., который должен был связаться с ФИО14 забрать наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ от оперативных сотрудников он узнал, что Макеев С.В. задержали и при личном досмотре обнаружили наркотик, который, скорее всего тот нес ему.

Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.В. (л.д. 93-94) в целом следует, что в сентябре 2011 года в 3 отдел ОС УФСКН России по Омской области поступила негласная оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ начальник участка ФКУ ИК УФСИН России по Омской области старший лейтенант внутренней службы Макеев С.В., 1980 г.р. собирается пронести осужденному на территорию ИК наркотическое средство гашиш.

С целью проверки полученной информации было принято решение о задержании Макеев С.В. в момент его входа на территорию ИК .

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в помещении КПП ИК при прохождении на территорию колонии сотрудниками УФСИН был задержан Макеев С.В., который находился в форменном обмундировании в звании старший лейтенант. Предварительно были приглашены двое понятых для удостоверения факта проведения личного досмотра Макеев С.В. Им в присутствие двух понятых был произведен личный досмотр Макеев С.В., перед проведением которого, Макеев С.В. попросили выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Затем был произведен личный досмотр Макеев С.В., у которого из карманов одежды были изъяты вещи, находящиеся при нем, а именно: сотовый телефон «Нокиа», служебное удостоверение, полимерный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения, служебный жетон с ключами. На его вопрос, что это за пакет с веществом, Макеев С.В. пояснил, что наркотик, который собирался передать одному из осужденных на территории ИК по имени П.С.Н.. После проведения личного досмотра Макеев С.В. им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался Макеев С.В. и понятые. Изъятое вещество было опечатано в пакет, на котором расписались участвующие лица. Макеев С.В. никаких замечаний по результатам личного досмотра не высказывал. Ранее он лично не был знаком с Макеев С.В.

Кроме того, вина подсудимого Макеев С.В. в совершении указанного преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН России по Омской области проводился комплекс ОРМ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 ч. 05 мин. в здании КПП ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области, расположенного по адресу: <адрес> был задержан начальник участка ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области старший лейтенант внутренней службы Макеев С.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 10,2 грамма (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником УФСКН России по Омской области З.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. 05 мин. по 15 ч. 37 мин. в здании КПП ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствие понятых был произведен личный досмотр начальника участка ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области старшего лейтенанта внутренней службы Макеев С.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 10,2 грамма (л.д.6);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество общей массой 10,2 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макеев С.В., является наркотическим средством - гашишем (л.д.11-12);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макеев С.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 10,0 гр. (л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: сотовый телефон «Nokia» Х3, жетон УИС, пластиковая карта, связка ключей, служебное удостоверение Макеев С.В., наркотическое средство, диска DVD+R с записью личного досмотра Макеев С.В. (л.д.95-97).

Исследовав представленные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания доказанной виновности Макеев С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Проанализировав исследованные доказательства, имеющиеся в уголовном деле, следует признать установленным, что Макеев С.В., приобретая наркотическое средство в крупном размере по просьбе П.С.Н. и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их и при этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Макеев С.В. обстоятельствам, поскольку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому действия Макеев С.В. следует квалифицировать, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

Между тем, достаточных данных, указывающих на наличие у Макеев С.В. умысла на сбыт наркотических средств П.С.Н. стороной обвинения в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела представлено не было.

Как видно из материалов дела, П.С.Н. фактически привлек Макеев С.В. в качестве пособника для приобретения наркотического средства, организовав для этой цели передачу денежных средств неустановленному в ходе предварительного и судебного следствия лицу в счет оплаты за наркотическое средство - гашиш массой 10 гр.

При этом, суд признает установленным факт приобретения Макеев С.В. у неустановленного лица наркотического средства - гашиш на деньги, полученные последним от П.С.Н. или третьих лиц по его просьбе, то есть потенциального покупателя, для последующей передачи П.С.Н., поскольку П.С.Н. находясь в местах лишения свободы не имел возможности получить наркотическое средство самостоятельно по объективным причинам.

Принимая во внимание Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», суд считает, что изъятый у подсудимого размер гашиша, массой 10,2 гр, следует отнести к категории крупного размера.

Таким образом, материалами уголовного дела установлен умысел Макеев С.В. на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств П.С.Н., поскольку усматривается, что подсудимый действовал в интересах именно П.С.Н., а не в интересах сбытчика наркотических средств.

В связи с изложенным суд считает необходимым переквалифицировать действия Макеев С.В. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Макеев С.В. надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Макеев С.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства УУП ОМВД России по Омскому району положительно, по прежнему месту работы в ИК удовлетворительно, на учетах в ООНД и ОКПБ не состоит, социально обустроен, имеет постоянное место регистрации и жительства, трудоустроен без оформления трудового договора.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства в судебном заседании не установлены.

Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В этой связи Макеев С.В. следует назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Макеев С.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрационные отметки в данный орган;

- не совершать административных правонарушений;

- официально трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Макеев С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Макеев С.В. исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia» Х3, пластиковую карту, связку ключей, принадлежащие Макеев С.В. вернуть по принадлежности последнему по вступлению приговора в законную силу;

- жетон УИС, служебное удостоверение на имя Макеев С.В., направить в УФСИН России по Омской области для приобщения к личному делу сотрудника, по вступлению приговора в законную силу;

- диск DVD+R с записью личного досмотра оставить в материалах дела;

- остатки наркотического средства - гашиш уничтожить вместе с упаковкой по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

17.05.2012 приговор всупил в законную силу. Судья С.А. Мурастов