Дело № 1-117/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 23 марта 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А., с участием прокурора ЦАО г. Омска Блошкина А.Г., подсудимой Телелейкиной Н.А., защитника Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 775 и ордер № 1179 от 18.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому: Телелейкина Н.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Телелейкина Н.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 45 мин., у <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. Около 21 час. 45 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Телелейкина Н.А. была задержана сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток, со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,99 грамма. В судебном заседании подсудимая Телелейкина Н.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны. Защитник Матузко Ю.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о вынесении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Блошкин А.Г., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, действия Телелейкина Н.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства. Телелейкина Н.А. наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП№4 УМВД России по г. Омску. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Судом также учитывается вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимой наркотического средства, интенсивность его воздействия на организм человека. Определяя размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая социально обустроена, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Омска, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время согласно пояснениям в судебном заседании наркотические средства не употребляет, наркотической зависимости не имеет. При этом суд считает невозможным назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в порядке ст. 64 УК РФ, не установив наличия исключительных обстоятельств. Однако, по мнению суда, исправление Телелейкина Н.А. возможно без ее изоляции от общества в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимой, которая на момент вынесения приговора не была трудоустроена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Телелейкина Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Телелейкина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрационные отметки в данный орган. Срок наказания Телелейкина Н.А. исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Телелейкина Н.А. не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску - уничтожить вместе с упаковкой по вступлении приговора в законную силу, диск с записью личного досмотра Телелейкина Н.А. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. приговор всупил в законную силу 03.04.2012. Судья С.А. Мурастов