дело № 1-62/2012 приговор от 08.02.2012 в отношении Агоджаняна С.Г.



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                08 февраля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А.,

с участием заместителя прокурора ЦАО г. Омска Штейнбаха А.В.,

обвиняемого Агоджаняна С.Г.,

защитника Лескина А.А.,

при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Агоджанян С.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агоджанян С.Г. органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находясь на участке местности, расположенном на спортивной площадке в районе здания МОУ СОШ по адресу: <адрес> с целью приобретения наркотического средства - «марихуана», для личного употребления путем курения, собрал стебли с листьями с растения дикорастущей конопли. Названное наркотическое средство Агоджанян С.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе под полами одетой на нем куртки, с той же целью.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут у здания МОУ СОШ по адресу: <адрес>», Агоджанян С.Г. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 13,6 грамма и наркотикосодержащим растением конопля, массой 21,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Агоджанян С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Защитник Лескин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Штейнбах А.В., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Агоджанян С.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Агоджанян С.Г. совершено преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, преступление совершено подсудимым впервые, ранее он не судим.

Кроме того, Агоджанян С.Г. на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова», БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП№ УМВД России по г. Омску.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Судом также учитывается вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства, менее интенсивное его влияние на организм человека.

Агоджанян С.Г. в судебном заседании разъяснены положения ст. 82.1 УК РФ, однако подсудимый пояснил, что марихуану он ранее не курил, после задержания наркотики также не употреблял, наркотической зависимости не имеет, не считает себя страдающим наркоманией, полагает, что ему не требуется лечения от наркомании.

В этой связи суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Также суд считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в порядке ст. 64 УК РФ, не установив наличия исключительных обстоятельств.

Решая вопрос о виде наказания назначаемого подсудимому, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, учитывая общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Агоджанян С.Г. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агоджанян С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Агоджанян С.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - остатки наркотического средства марихуана и наркотикосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции УМВД России по г. Омску - уничтожить с упаковкой по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

приговор вступил в законную силу 21.02.2012. Судья С.А. Мурастов