Дело № 1-178/2012 по обвинению Попкова Е.ВЫ. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 178/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                          22 мая 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,

подсудимого Попкова Е. В.,

защитника Иванова О. Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Полетаевой Я. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попкова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Попков Е. В., реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно, в период времени до 16.30 часов в почтовом ящике <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство хранил при себе до 17.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Попков Е. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Массу героина в 0,56 грамма суд признает крупным размером, поскольку данного количества достаточно для приготовления нескольких одноразовых доз, употребление которых вызывает наркотическую зависимость и болезнь.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, вид наркотического средства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без исполнения реального наказания, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в гос.доход 10 % заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на отметки в спец.органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства без уведомления спец.органа, ведающего исправлением осужденных, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: пакет № 1 с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Попкова Е. В. и, хранящиеся в ОП № 9 УМВД России по г. Омску уничтожить; DVD-диск хранить при уголовном деле/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 02.06.2012 г. Согласовано к размещению на сайте я