Дело № 1-190/2012 по обвинению Коваля Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-190/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                   22 мая 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,

подсудимого Коваля Д.В.,

защитника Белкина И. Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Полетаевой Я. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коваля Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Коваль Д. В., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство массой 2,95 грамма, содержащее в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В тот же день около 17.31 часов Коваль Д. В. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - героин, массой 2,95 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Коваль Д. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Суд исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств.

Поскольку данному лицу назначается условное наказание, суд считает возможным не применить к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваля Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на отметки в спец.орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства без уведомления данного органа, предпринять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- хранящиеся в ОП № 9 УМВД России по г. Омску, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- находящиеся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле;

- возвращенные Ковалю Д. В. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 02.06.2012 г. Согласовано к размещению на сайте