Дело № 1-143/2012 в отношении Плешкана В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-143/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                   19 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е. Н.,

подсудимого Плешкан В. Ю.,

защитника Некрасовой О. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полетаевой Я. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плешкана В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней января 2012 года около 19.30 часов Плешкан В. Ю., находясь на участке местности, расположенной возле дороги по <адрес> и дачного участка СНТ «Карьер» расположенного по <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 20,5 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес> расфасовал в 5 пакетов, которые положил в полиэтиленовый пакет, где также хранил совместно с приспособлением для курения. ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 часов был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> по подозрению в совершении преступления, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана в свертках, массой 20,5 грамма, и марихуана на стенках курительного приспособления, массой 0,001 грамма. Таким образом незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 20,501 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Плешкан В. Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Массу марихуаны в 20,501 грамма, суд признает крупным размером, поскольку данного количества достаточно для приготовления нескольких одноразовых доз, употребление которых вызывает наркотическую зависимость и болезнь.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешкан В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться 1 раз в месяц в уголовно - исполнительную инспекцию на отметку, принять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру процессуального принуждения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 9 УМВД России по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2012 г. Согласовано к размещению на сайте.я