приговор от 16.04.2012 года в отношении Ботвина А.В.



                                                      ПРИГОВОР             Дело № 1-147/2012

                                                   Именем Российской Федерации

Омск                                                                                                                                16 апреля 2012 года.

        Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Ботвина А.В., адвоката Бань Г.Т., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшего П.П.С., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

        Ботвина А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-2 УК РФ.

                  Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                УСТАНОВИЛ:

       Ботвин А.В. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:                                                                                                             

               Ботвин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 15 минут, находясь на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-21074 <данные изъяты>, под управлением П.П.С., в районе дома <адрес> в городе Омске, с целью завладения имуществом П.П.С., напал на последнего. Реализуя намеченный умысел на разбойное нападение, Ботвин А.В. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в виде направления в сторону П.П.С. изготовленного промышленным способом макета пистолете игрушки, потребовал от последнего передачи ему имеющихся при последнем денежных средств. П.П.С. в сложившейся ситуации, воспринимая наставленный на него Ботвиным А.В. макет пистолета игрушку, как боевой пистолет, действия Ботвина А.В. воспринял как реальную угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья, и опасаясь такового применения, достал из подлокотника автомобиля ВАЗ-21074 Р-750-ЕК денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые передал Ботвину А.В., с которыми последний с места происшествия скрылся, распорядился по собственному усмотрению.

                Допрошенный в качестве подсудимого Ботвин А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч-2 УК РФ признал показав суду, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-21074 <данные изъяты>, под управлением ранее ему незнакомого П.П.С., на улице <адрес>, с целью завладения денежными средствами, имеющимися у водителя такси П.П.С., напал на последнего. В ходе нападения, он угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в виде направления в сторону П.П.С. пистолета игрушки со взведенным курком, потребовал от последнего передачи денежных средств. П.П.С. испугавшись, наставленного на него пистолета, не зная, что это не боевое оружие, а игрушка, достал из подлокотника денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые передал ему, после чего он с похищенными деньгами скрылся. Через некоторое время по подозрению в разбойном нападении он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра близлежащей территории обнаружили игрушку-пистолет, которым он угрожал таксисту и при помощи которого совершил хищение. После задержания, сразу сознался в хищении, по факту совершенного разбойного нападения написал явку с повинной, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб в виде похищенных 1.000 рублей и 400 рублей в счет заказа такси. Раскаиваясь в содеянном в полном объеме признает исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 40.000 рублей, просит суд не лишать свободы.

                  Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина Ботвина А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается нижеследующими доказательствами:

                 Потерпевший П.П.С. суду показал, работая водителем такси в ООО «Копейка» на автомобиле ВАЗ 21074 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи от диспетчера получил заказ на адрес дом <адрес> в Омске. По приезду в автомобиль села ранее ему незнакомая Е.О.С., которая попросила увезти ее в район «Московки», при этом по пути у дома <адрес>, в машину на заднее сиденье сели знакомые Е.О.С., как в последствии узнал Ботвин А.В. и П.С.Н., которые попросили его довести их вначале на улицу <адрес> после этого на <адрес>, а в последствии и на улицу <адрес>. В районе дома <адрес> в Омске Ботвин А.В. из машины вышел, зашел в подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вернулся, сел на заднее сиденье и сказал, чтобы он ехал прямо. В районе дома <адрес> в Омске Ботвин А.В. сказал «Останавливаемся, откатались».

          Он после этих слов автомобиль остановил. В этот момент он отчетливо услышал щелчок, а именно это был звук взвода курка оружия в боевое положение. После этого П.С.Н. вышел на улицу. Повернувшись к Ботвину А.В. увидел, что последний на него наставил пистолет, и так как наставленный на него пистолет был идентичен пистолету системы «Макарова», он воспринял его как боевой пистолет, пригодный для стрельбы и поражения. После слов Ботвина А.В., чтобы Е.О.С. вышла из машины, и такового выхода последней, Ботвин А.В. продолжая удерживать его на мушке пистолета, потребовал чтобы он передал Ботвину А.В. деньги. На его ответ, что денег нет, и слов, что если у него Ботвина А.В. нет денег для расчета, тот может выйти из машины без расчета за проезд, Ботвин А.В. продолжая удерживать его на мушке пистолета, повторил свои требования о выдаче имеющихся денежных средств. Продолжая считать, что Ботвин А.В. угрожает ему боевым пистолетом, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу в виде наставленного пистолета воспринял как реальную угрозу его жизни и здоровья, и опасаясь применения такового насилия, со сломленной волей к сопротивлению, достал из подлокотника в салона автомобиля денежные средства, в сумме 1.000 рублей, которые передал Ботвину А.В. Последний забрав деньги, убрал пистолет, и вышел из машины. Отъехав от мета происшествия, по телефону вызвал сотрудников полиции, которым по приезду рассказал о совершенном на него разбойном нападении и приметах лица совершившего разбой. После этого сотрудники милиции предъявили ему Ботвина А.В., которого он опознал как лица совершившего на него разбойное нападение. В ходе предварительного следствия Ботвин А.В. возместил ему причиненный материальный ущерб в размере 1.400 рублей. В счет возмещения морального вреда просит с подсудимого взыскать 40.000 рублей и назначить наказание с реальным лишением свободы.

          Свидетель Ш.В.Р. суду показал, находясь на дежурстве в качестве командира отделения батальона-5 полка ППСП УМВД России по городу Омску, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в районе дома <адрес> задержал по подозрению в разбойном нападении ранее ему незнакомого Ботвина А.В., который сознался в совершении разбойного нападения на таксиста, с применением пистолета-игрушки, который им был обнаружен в ходе осмотра территории по улице <адрес>. У находящегося с Ботвиным А.В. ранее ему незнакомого П.С.Н. он при понятых изъял часть похищенных денег в сумме 250 рублей. При предъявлении Ботвина А.В. потерпевшему П.П.С., тот опознал задержанного Ботвина А.В. как лица совершившего на него разбойное нападение с угрозой применения пистолета.

     Свидетель В.Т.В. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней домой в квартиру <данные изъяты> дома <адрес> в Омске пришел внук Ботвин А.В., и попросил передать ему игрушечный пистолет, пояснил, что хочет отдать его ребенку знакомого. Забрав пистолет, Ботвин А.В. ушел. На следующий день она узнала, что Ботвин А.В. задержан полицией по подозрению в совершении разбойного нападения. Пистолет находился у них в семье с 1970 года, был в игрушках детей, которые росли у нее дома. Ботвина А.В. характеризует с положительной стороны.

                   Свидетель Б.С.К. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ, при нем и втором понятом подозреваемый Ботвин А.В. на месте происшествия в районе дома <адрес> в Омске показал, что он находясь в автомобиле такси, продемонстрировал таксисту пистолет и потребовал от того выдачи имеющихся денежных средств. Водитель такси испугавшись, не оказывая сопротивления выдал деньги, после чего он скрылся.

      Свидетель П.С.А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ ночь, при нем и втором понятом был досмотрен ранее ему незнакомый П.С.Н., у которого изъяли денежные средства в сумме 250 рублей. По изъятым деньгам П.С.Н. пояснил, что данные деньги ему передал Ботвин А.В. В ходе личного досмотра у Ботвина А.В. денег не оказалось и был изъят только сотовый телефон. Почему сотрудники полиции задержали последних, им понятым не говорили.

           Согласно заявления ДД.ММ.ГГГГ потерпевший П.П.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, у дома <адрес> в Омске, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладел его денежными средствами в размере 1.000 рублей. л.д.-12, согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Ботвин А.В. показал и рассказал как и при каких обстоятельствах совершил разбойное нападение на таксиста в ночное время ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в Омске. л.д.-55-58, согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Ботвин А.В. признался в том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находясь на улице <адрес> в Омске, под угрозой пистолета, похитил у водителя такси денежные средства. л.д.-22, в ходе осмотра прилегающей территории места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес> в городе Омске был изъят пистолет, которым Ботвин А.В. угрожал таксисту в ходе разбойного нападения. л.д. 8-11, согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемый предмет, похожий на пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия город <адрес>, не относится к категории огнестрельного, газового, пневматического оружия. Он изготовлен промышленным способом и является макетом пистолета - игрушки. л.д. 81-83, 81-83, в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у задержанного П.С.Н. были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, переданные Ботвиным А.В. после хищения. л.д.-16.

                   Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Ботвина А.В., который пользуясь обстоятельством ночного времени суток, находясь за спиной водителя такси, с целью завладения денежными средства таксиста, напал на последнего и реализуя намеченный умысел на разбойное нападение, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в виде направления в сторону водителя такси изготовленного промышленным способом макета пистолета - игрушки, потребовал от последнего передачи имеющихся у водителя такси денежных средств. Потерпевший, водитель такси П.П.С. в сложившейся ситуации, воспринимая наставленный на него Ботвиным А.В. пистолет игрушку, как боевой пистолет, действия напавшего на него Ботвина А.В. воспринял как реальную угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья, и реально опасаясь такового применения насилия опасного для жизни и здоровья, со сломленной волей к сопротивлению беспрекословно достал вырученные за смену денежные средства, которые передал Ботвину А.В., с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению.

                  В данном выводе суд исходит из показаний потерпевшего П.П.С., который как со стадии подачи заявления, так и в судебном заседании свидетельствовал о нападении на него Ботвиным А.В., при этом в ходе нападение наставленный на него пистолет подсудимым с требованием передачи денег, он воспринял как реальное боевое оружие, пригодное для поражения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, что парализовало его волю к сопротивлению, и беспрепятственно позволило Ботвину А.В. совершить хищение денежных средств и скрыться с ними.

                 Вышеуказанные показания потерпевшего П.П.С., суд считает правдивыми, отражающими обстоятельства заявленного разбойного нападения, подтвержденного в судебном заседании материалами уголовного дела в части изъятия части похищенного, изъятия предмета которым угрожал потерпевшему подсудимый, а также признательными показаниями самого подсудимого Ботвина А.В. который признавая вину в полном объеме показал, что он реализуя умысел на разбойное нападение, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в виде направления в сторону водителя такси изготовленного промышленным способом макета пистолета - игрушки, потребовал от водителя такси передачи имеющихся денежных средств. Водитель такси, воспринимая наставленный на него пистолет игрушку, как боевой пистолет, испугался достал денежные средства, которые передал ему Ботвину А.В., с которыми он скрылся.

                 Исходя из обстоятельства, что прокурор в ходе судебного заседания просил суд из описательной части исключить слова - используемый в качестве оружия, и действия подсудимого со ст. 162 ч-2 УК РФ переквалифицировать на ст. 162 ч-1 УК РФ, так как подсудимый Ботвин А.В. во время нападения на водителя имитировал оружие, каковым был игрушечный пистолет, не намереваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, действия подсудимого Ботвина А.В. подлежат переквалификации со ст. 162 ч-2 УК РФ на ст. 162 ч-1 УК РФ, и исключая из описательной части указание на использование в качестве оружия, переквалифицируя действия подсудимого Ботвина А.В. со ст. 162 ч-2 УК РФ на ст. 162 ч-1 УК РФ, суд считает, что подсудимый Ботвин А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч-1 УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года - разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Ботвину А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание вины, содействие следствию, явку с повинной, добровольно возмещенный материальный ущерб, признание в полном объеме морального вреда, положительную бытовую характеристику, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, состояние здоровья, травму полученную в результате ДТП, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Ботвина А.В., суд считает невозможным назначение ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение, и для достижения цели исправления и перевоспитания Ботвину А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для назначения наказания по правилам ст. 68 ч-3 УК РФ и снижения категории преступления.

                 Исковые требования потерпевшего П.П.С. о возмещении морального вреда в размере 40.000 рублей подлежат полному удовлетворению, так как заявленный потерпевшим моральный вред в размере 40.000 рублей наступил от противоправных действий подсудимого Ботвина А.В.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                            

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ботвина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-1 УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, назначив наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Ботвина А.В. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

         В счет возмещения морального вреда с Ботвина А.В. в пользу П.П.С. взыскать - 40.000 рублей.

                 Вещественные доказательства: телефон возвращенный Ботвину А.В. - оставить в собственности последнего, пистолет - уничтожить, денежные средства в сумме 250 рублей находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-9 УМВД России по городу Омску, передать потерпевшему П.П.С. в счет частичного гашения взысканного с Ботвина А.В. в пользу П.П.С. возмещения морального вреда в размере 40.000 рублей, ДВД диск и детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд, через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

              Судья:                                                                                                                 Катанаев Г.И.