ПРИГОВОР Дело №1-177/2012 Именем Российской Федерации Омск 02 мая 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н., подсудимого Чебанюк А.А., адвоката Козленок Н.Н., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении: Чебанюк А.А. <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд- УСТАНОВИЛ: Чебанюк А.А., совершил тайное хищение чужого имущества путем кражи, при следующих обстоятельствах: Чебанюк А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <данные изъяты>, дома <данные изъяты>, корпус-<данные изъяты>, по улице <адрес> в городе Омске, пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, в коридоре вышеуказанной квартиры тайно похитил куртку, стоимостью 1.550 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, кроссовки, стоимостью 1.000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 2.550 рублей, принадлежащим ФИО4 скрылся, распорядился по своему усмотрению. Чебанюк А.А., признавая вину в полном объеме, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Чебанюк А.А., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшим, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Чебанюк А.А., заслушав заключение прокурора, просившей из объема обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак значительности ущерба и действия подсудимого Чебанюк А.А. со ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч-1 УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд исключая из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак значительности ущерба и переквалифицируя действия подсудимого со ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ на ст. 158 ч-1 УК РФ, считает, что подсудимый Чебанюк А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Чебанюк А.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, явку с повинной, частично возмещенный материальный ущерб, неудовлетворительные характеристики, семейное положение, нахождение на учете в ПНД, заболевания. При вышеизложенном, суд считает возможным назначить Чебанюк А.А. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Чебанюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-1 УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, назначив наказание 80 часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, с момента вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - кроссовки возвращенные потерпевшему ФИО4 оставить в собственности последнего. СД - диск хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.