дело № 1-113/2012 приговор от 14.03.2012 г. по обвинению Гобечия З.Г.



        дело №1-113/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                 14 марта 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Гобечия З.Г.,

потерпевшей Залогиной Е.В. и ее законного представителя Мозжериной Е.В.,

защитника Мехи Е.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Полетаевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Гобечия З.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гобечия, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Гобечия ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, следовал без груза с двумя пассажирами в <адрес> со стороны <адрес> в направлении ул.<адрес> со скоростью 92 км/час, т.е. с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима, в среднем ряду полосы своего направления, приближаясь к дому по <адрес>, где в это же время по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения его автомобиля пересекала пешеход З.Е.В.

Не соблюдая мер предосторожности и не приняв необходимых мер для уменьшения вероятности возникновения опасной обстановки, Гобечия, заметив на проезжей части пешехода З.Е.В., пересекавшую полосу его направления движения и вышедшую в левый ряд, не снижая скорости, продолжил движение в направлении пешеходного перехода.

В процессе приближения к пешеходному переходу водитель Гобечия обнаружил, что пешеход З.Е.В. развернулась и, изменив направление своего движения, стала пересекать проезжую часть слева направо по ходу следования его автомобиля. Имея реальную возможность с момента изменения направления движения пешеходом при движении с разрешенной скоростью остановить управляемый им автомобиль до линии движения пешехода, Гобечия, проявив небрежность, неверно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, вместо принятия своевременных мер к торможению, не убедившись в безопасности, совершил необоснованный маневр вправо, в процессе которого по причине неверно выбранного скоростного режима и несвоевременного торможения допустил наезд на пешехода З.Е.В., пересекавшую проезжую часть в зоне пешеходного перехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу З.Е.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с контузионным очагом в височной доли слева, субарахноидального кровоизлияния, эпидуральной и субдуральной гематомы, перелома теменной кости слева с переходом на венечный шов, растяжения мышц шеи, ушибов, ссадин мягких тканей головы, коленных суставов, левой кисти и передней брюшной стенки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Гобечия следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 с изменениями и дополнениями Правительства РФ по состоянию на 06.08.2011г.):

п. 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода;

Приложение №1 к Правилам дорожного движения РФ: требования дорожных знаков: 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход»;

Приложение 2 к ПДД РФ: требования дорожной разметки 1.14.1 -«Зебра» - обозначает пешеходный переход.

В судебном заседании Гобечия вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.

Действия Гобечия З.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Разрешая судьбу гражданского иска представителя потерпевшей М.Е.В. в интересах потерпевшей З.Е.В. суд считает обоснованным его в части возмещения материального ущерба в сумме 23 793 руб. 16 коп. (3 593, 16 руб. - расходы на медикаменты и лечение, 10 000 руб. - расходы на дополнительное питание, 10 200 руб. - возмещение расходов на поврежденное имущество и другие предметы) и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с Гобечии З.Г.

Иск представителя потерпевшей М.Е.В. в интересах потерпевшей З.Е.В. о компенсации морального вреда в сумме 276 206 руб. 84 коп. в связи с причиненными телесными повреждениями и пребыванием на лечении, а также перенесенными по этой причине моральными и нравственными страданиями, с учетом фактических обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимого, руководствуясь принципами разумности и справедливости с учетом положения ст.151 ГК РФ считает возможным удовлетворить частично в сумме 150 000 руб.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Гобечия судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие двух малолетних детей. Отягчающие обстоятельства не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гобечия З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гобечии З.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гобечии З.Г. в пользу М.Е.В. в порядке возмещения материального ущерба 23 793 (двадцать три тысячи семьсот девяносто три) руб. 16 коп., а также 150 000 (сто пятьдесят тысяч) руб. в порядке компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.