№1-142/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Омск 04 апреля 2012г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А., подсудимого Кочеткова Н.В., защитника Лескина А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борщевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, по которому Кочетков Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочетков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кочетков в конце февраля 2012г., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Омь и в 50 м от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев с дикорастущих кустов конопли наркотическое средство марихуана массой 23,7 г, которое хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. Кочетков был задержан в супермаркете ТК «Триумф» по адресу: <адрес>, в связи с совершением административного правонарушения, и при личном досмотре сотрудниками полиции у него в рукаве куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана массой 23,7 г. В судебном заседании Кочетков вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами. Действия Кочеткова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая, что новое умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершено Кочетковым, ранее дважды судимым за аналогичные преступления и склонным к немедицинскому употреблению наркотических средств, в период неотбытой части наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Кочетков ранее судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены. Принимая во внимание, что Кочетков ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд для достижения целей исправления не находит оснований для назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы, и считает, что не могут быть применены правила ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочеткова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок Условно-досрочное освобождение Кочеткова Н.В. по постановлению Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кочеткову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кочеткова Н.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2012г. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана с упаковкой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законую силу 17.04.2012 г. С.С. Москаленко
1 (один) год.