дело № 1-139/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 11 апреля 2012 г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием гос. обвинителя Сидоровой Е.Н., подсудимого Рябошапко К.В., защитника Лобачевой О.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Полетаевой Я.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Рябошапко К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1, ч.1 ст.228 УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд установил: Рябошапко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Рябошапко ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 20 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке 3-го этажа <адрес> в <адрес>, незаконно передал за 1 000 руб. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,8 г «Х», выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Рябошапко не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ переданное им наркотическое средство героин массой 0,8 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра «Х» ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. Рябошапко был задержан сотрудниками полиции на у <адрес> в <адрес> и при досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,64г, незаконно хранимое им без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Рябошапко, признав полностью вину по предъявленному обвинению, показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> в <адрес> встретился со знакомым по имени Виктор, попросившим по телефону продать ему героин, и передал последнему за 1 000 руб. героин, который ранее приобрел для собственного потребления. Когда он позднее выходил из подъезда, то был задержан сотрудниками полиции, и при досмотре у него были изъяты полученные от Виктора деньги, а также еще героин, который он ранее приобрел для личного употребления и хранил при себе. Вина подсудимого Рябошапко подтверждается показаниями свидетелей «Х», Г., М., М., заключениями эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела. Свидетель «Х.О.Н.» показал суду, что сообщил сотрудникам полиции о том, что Рябошапко занимается распространением наркотиков и выступил в роли покупателя при проведении в отношении него мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ В этот день он созвонился с Рябошапко и договорился о покупке у него героина, затем в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками полиции, ему были выданы деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой. Встреча с Рябошапко произошла в подъезде дома по <адрес>, где он передал Рябошапко 1 000 руб., получив взамен героин, который после при повторном досмотре выдал сотрудникам полиции. Свидетель Г.С.Л. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Рябошапко, поскольку имелась оперативная информация о том, что последний занимается сбытом героина. Такая информация поступала, в том числе, и от лица, которое было затем привлечено к участию в мероприятии в качестве покупателя, т.е. от «Х». Для использования в мероприятии «Х» были выданы деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой, серия и номер которой были записаны в протокол. «Х» договорился о встрече с Рябошапко в подъезде <адрес>, куда они прибыли в дневное время с другими сотрудниками и понятыми, осуществляя наблюдение. Он видел, что «Х», позвонив по телефону, затем зашел в подъезд этого дома и через некоторое время вышел из него, был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенное у Рябошапко наркотическое средство в двух свертках. Позже из этого же подъезда вышел Рябошапко и был ими задержан. При личном досмотре у Рябошапко была изъята помеченная 1 000-рублевая купюра, выданная ранее «Х», и наркотическое средство. Свидетели М.И.В. и М.С.С. дали на следствии аналогичные показания, подтвердив обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Рябошапко. Доказательствами, подтверждающими виновность Рябошапко, также являются: - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» (л.д.16); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был досмотрен «Х», при этом у него предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружено (л.д.11); - протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Х» выданы деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой, серия и номер которой записан в протокол (л.д.12); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при повторном досмотре у «Х» изъяты два фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом (л.д.16); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Х», является наркотическим средством героин массой 0,8 г (л.д.29, 42-43); - протокол личного досмотра Рябошапко от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него изъяты деньги в сумме 1 000 руб. одной купюрой, которая совпала по серии и номеру с денежными средствами, выданными «Х» для использования в ОРМ «Проверочная закупка», и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д.15); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рябошапко К.В., является наркотическим средством героин массой 0,64 г (л.д.31, 42-43); - детализация телефонных соединений абонента Рябошапко, согласно которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ имели место соединения абонентов Рябошапко и «Х» в период времени, совпадающий с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что согласуется с показаниями свидетелей «Х., Г., М. о фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного следствия (л.д.79); - вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у «Х»; наркотическое средство героин, изъятое у Рябошапко; деньги в сумме 1 000 руб., изъятые у Рябошапко; детализация телефонных соединений и протокол их осмотра (л.д.83-84, 87-88) Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Рябошапко в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Показаниями свидетелей Г., М., М.», подтверждается, что Рябошапко, в отношении которого сотрудники полиции располагали информацией о причастности к незаконным действиям с наркотиками, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,8 г, ДД.ММ.ГГГГ передал его за 1 000 руб. «Х», выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Рябошапко также незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,64 г без цели сбыта. Суд принимает во внимание, что действия сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рябошапко ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются приведенными в приговоре показаниями свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в их показаниях, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами. Суд также учитывает, что нет оснований говорить о том, что в данной ситуации имела место провокация со стороны сотрудников полиции, поскольку они имели право для проверки оперативной информации о причастности Рябошапко к незаконным действиям с наркотическими средствами, что и было ими реализовано в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Судом установлено, что после обращения «Х» с просьбой о продаже наркотика, который каких-либо особо активных действий по склонению к совершению действий с наркотическим средством не предпринимал, Рябошапко, осознавая незаконность таких действий, имел реальную возможность отказать в его просьбе, но не сделал этого, а встретился с «Х» и за деньги передал ему героин. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел у Рябошапко на сбыт наркотического средства был сформирован до начала проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия. Заключением эксперта подтверждается, что вещество, полученное «Х» от Рябошапко и изъятое у последнего при досмотре, является наркотическим средством героин. Выводы эксперта мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. С учетом того, что органами следствия не установлены фактические обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств, из объема обвинения подлежит исключению указание на приобретение Рябошапко наркотических средств. Действия Рябошапко К.В. надлежит квалифицировать: - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Рябошапко вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и социально обустроен. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, оказание помощи в содержании матери-пенсионера и брата-инвалида. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, относится к категории умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе, за аналогичное преступление, суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением. По указанным основаниям суд также не считает возможным применение правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение и данные о личности подсудимого, суд считает возможным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябошапко К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рябошапко К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №88 ЦАО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рябошапко К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рябошапко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и пакеты - уничтожить; детализацию телефонных соединений и пакет, в котором находилась денежная купюра - оставить при деле; денежные средства в сумме 1 000 руб. - оставить в собственности ОБНОН УУР полиции УМВД по г.Омску. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лобачевой О.А.. за осуществление защиты Рябошапко К.В. в размере Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 28.04.2012 г. С.С. Москаленко
1029 (одной тысячи двадцати девяти) руб. 39 коп. взыскать с осужденного Рябошапко К.В. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.