Дело № 1-187/2012 по обвинению Гвардюброва Д.Д. в совершени преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-187/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                      24 мая 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Штейнбаха А. В.,

подсудимого Гвардюброва Д.Д.,

защитника Бадамшина В. Г., представившего удостоверение № 223 и ордер № 13308,

при секретаре Черепановой О. В.,

а также потерпевшем КВГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Гвардюбров Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Гвардюбров Д. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с КВГ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руку эбонитовую палку, которой умышленно нанёс КВГ 2 удара в левую височную область головы, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного проникающего перелома левой височной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гвардюбров Д. Д. вину в совершении преступления признал полностью, и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель защиты не высказались против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также признание подсудимым исковых требований в полном объёме, а также то обстоятельство, что потерпевший в последующем планирует предъявить исковые требования к подсудимому для продолжения своего лечения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть ещё достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ установив испытательный срок и, возложив на него исполнение ряда определенных обязательств.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что испытательный срок должен быть длительным.

Исковые требования, заявленные МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова и Омским филиалом ОАО «РОСНО - МС» к Гвардюброву Д. Д. о взыскании стоимости медицинских услуг, оказанных КВГ являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвардюбров Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на отметки в спец.орган, ведающий исправлением осужденных, предпринять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г. Омску после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Гвардюбров Д.Д. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова 4 261 (четыре тысячи двести шестьдесят один) рубль 20 копеек;

- в пользу Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» 53 188 (пятьдесят три тысячи сто восемьдесят восемь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

         Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 г. Согласовано к размещению на сайтея