Дело № 1-191/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 12 мая 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О., обвиняемого Жукова К.В., защитника Валова В.С., при секретаре Мегулашвили А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жукова К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Жуков К.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час 32 мин, он был задержан сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Омску у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 час 32 мин до 13 час 47 мин у подъезда №, <адрес>, у Жукова К.В. было обнаружено и изъято наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 4,64 гр., которую подсудимый приобрел при неустановленных обстоятельствах и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Жуков К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник - Валов В.С., поддержал ходатайство подсудимого. Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Алексеев В.О., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом мнения прокурора, предложившего исключить указание на незаконное приобретение наркотического средства, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке. Действия Жукова К.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством, на основании п. Б, ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, но и общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вид изъятого наркотического средства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также совершение указанного преступления в период условно-досрочного освобождения, а поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 68 ч. 2, 79 ч. 7 п. В, 70 УК РФ, но с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ. В тоже время в совокупности установленных обстоятельств суд не усматривает исключительности, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жукова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>. и, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жукову К.В. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 12.05.2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в ОП № УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а диск с записью личного досмотра и чеки оплаты через <данные изъяты>» хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23.05.12 г. Согласовано к размещению на сайте. С.И. Битехтин.