приговор по делу № 1-174/2012 в отношении Гавриловой (Переваловой) М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                               02 мая 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омск Сидоровой Е.Н.,

подсудимой Гавриловой (Переваловой) М.А. защитника Седовой Э.И., при секретаре Мегулашвили А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гавриловой (Переваловой) М.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Гаврилова (Перевалова) М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут, находясь у ООТ «<адрес>» в 8 метрах от центрального входа в салон сотовой связи «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, когда подъехало маршрутное такси и МОС прошла на посадку в салон указанного такси, Гаврилова (Перевалова) М.А. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения, прошла за МОС и, находясь слева от потерпевшей, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, правой рукой расстегнула молнию левого кармана куртки - пуховика на МОС, рукой проникла в карман, откуда тайно похитила сотовый телефон «Nokia 5330», стоимостью 5 000 рублей, с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей.

С похищенным имуществом Гаврилова (Перевалова) М.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей МОС материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова (Перевалова) М.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.

Защитник Седова Э.И. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая МОС в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, а из протокола уведомления об окончании следственных действий, составленного в порядке ст. 215 УПК РФ, следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Сидорова Е.Н., а также потерпевшая МОС не возражают применить особый порядок принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Гавриловой М.А. следует квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 158УК РФ (в ред. от. 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений, так как Гаврилова М.А. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства, но и общественную опасность квалифицированного преступления против собственности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совершение тождественных преступлений.

Поэтому суд считает справедливым назначить Гавриловой М.А. наказание лишь в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, но с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимой исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимой должен быть определен в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о присоединении приговора от ДД.ММ.ГГГГ будет разрешен после вступления его в законную силу в соответствии с положениями ст. 397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными по приговору <данные изъяты> окончательно определить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавриловой М.А. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 02.05.2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по указанным приговорам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5330», IMEI куртку- пуховик, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5330», товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5330» - оставить потерпевшей МОС, а копию кассового чека, копию товарного чека на сотовый телефон «Nokia 5330», IMEI , сим-карту оператора сотовой связи Теле 2 с абонентским номером хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Кроме того, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор всиупил в законную силу 15.05.12 г. Согласовано к размещению на сайте. С.И. Битехтин