1-127/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 05 апреля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимого Усанова С.А., защитника Лазебного П.В., потерпевшего ПАС, при секретаре Мешгулашвили А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении Усанова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия подсудимый Усанов С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 20 минут, он в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, на кухне в <адрес> <адрес> <адрес>, c целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с кухонного шкафа нож, умышленно нанес ПАС один удар в область груди слева. Продолжая свои преступные действия направленные на причинение вреда здоровью ПАС, Усанов С.А. умышленно нанес ПАС один удар в левую ягодицу. Своими действиями Усанов С.А. причинил ПАС повреждения в виде одной колото-резанной раны груди слева в 4-м межреберье, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, развитием травматического гемопневматоракса слева и колото-резаной раны левой ягодичной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Усанов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Защитник Лазебный П.В. поддержал ходатайство подсудимого. Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Федоркина М.И., а также потерпевший ПАС и представитель гражданского истца КЕН, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке. Действия Усанова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд, на основании п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления, за которое реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено не только с учетом положений ст. 61 ч. 5 УК РФ, но и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимого, положительную характеристику с места работы, но и наличие отягчающего наказание обстоятельства, высокую общественную опасность преступлений против здоровья. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, на которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования представителя гражданского истца, в счет возмещения материального ущерба, а также требования потерпевшего в части компенсации морального вреда, на основании ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью, принимая во внимание не только тяжесть причиненных потерпевшему физических страданий, но и признание подсудимым заявленных требований, а также требования разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Усанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Усанову С.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Усанову С.А. исчислять с 05.04.2012 г. Взыскать с Усанова С.А. в счет компенсации морального вреда в пользу ПАС - 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., а в счет возмещения материального ущерба в пользу БУЗОО «ГКБ-1 им. Кабанова А.Н.» - 8 289 (восемь тысяч двести восемьдесят девять) рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11.05.12 г. Согласовано к размещению на сайте. С.И. Битехтин