ПРИГОВОР Дело №1-151/2012 Именем Российской Федерации Омск 11 апреля 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Деревянченко С.П., адвоката Мелешко Н.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении: Деревянченко С.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч-1 УК РФ, ст. 232 ч-1 УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд- УСТАНОВИЛ: Деревянченко С.П. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Деревянченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 34 минут, находясь в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,55 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 34 минут, у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске Деревянченко С.П. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 34 минут до 16 часов 50 минут в автомобиле, стоящем у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Деревянченко С.П. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой 1,55 грамма, незаконно изготовленным и незаконно хранимым Деревянченко С.П. без цели сбыта в крупном размере. Деревянченко С.П., проживая в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, не имея официальных источников дохода, с умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства дезоморфин, за предоставленное вознаграждение в виде получения наркотических средств, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для систематического потребления наркотического средства дезоморфин стал содержать притон в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, путем систематического предоставления вышеуказанного дома наркозависимым лицам для потребления наркотиков. С целью обеспечения функционирования притона, Деревянченко С.П. приспособил кухню дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске для потребления наркотического средства - дезоморфин, выделив для изготовления раствора наркотического средства посуду, стол, где изготавливал наркотическое средство дезоморфин для его последующего потребления посетителями притона, обеспечивая последних наркотическим средством, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотиков, тем самым, поддерживая притон в функциональном состоянии. Деревянченко С.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержа в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял его Р.К.В., Х.Р.М., Ч.В.В. и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая последних наркотическим средством и создавая условия для беспрепятственного потребления наркотических средств и отдыха после потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 25 минут, Деревянченко С.П. действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил дом <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске Р.К.В., при этом обеспечив Р.К.В. наркотическим средством дезоморфин и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Деревянченко С.П. в качестве притона жилищем, последний в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске внутривенно потребил совместно с Деревянченко С.П. изготовленное последним из принесенных Р.К.В. ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов, Деревянченко С.П. действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил дом <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске Х.Р.М., при этом обеспечив Х.Р.М. наркотическим средством дезоморфин и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Деревянченко С.П. в качестве притона жилищем, последний в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске внутривенно потребил совместно с Деревянченко С.П. изготовленное последним из принесенных Х.Р.М. ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 40 минут, Деревянченко С.П. действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил дом <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске Ч.В.В., при этом обеспечив Ч.В.В. наркотическим средством дезоморфин и создав условия для отдыха после потребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Деревянченко С.П. в качестве притона жилищем, последний в доме <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске внутривенно потребил совместно с Деревянченко С.П. изготовленное последним из принесенных Ч.В.В. ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 11 минут до 15 часов 29 минут, в жилище Деревянченко С.П., расположенном по улице <данные изъяты> <адрес> в городе Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин - 4 медицинских шприца однократного применения, 1 из которых имел фрагмент медицинской системы, 1 стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», 1 рюмка, содержащая ватные тампоны, металлическая тарелка с сыпучим веществом, 1 полимерная бутылка с жидкостью, 1 толкушка со следами светлого вещества. Согласно заключению судебной химической экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности стеклянного флакона из-под «Нафтизина», стеклянной рюмки, ватных тампонов, медицинском шприце однократного применения номинальной емкостью 10,0 мл с фрагментом медицинской системы, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Деревянченко С.П., обнаружено сильнодействующее вещество фенобарбитал в следовых количествах. Деревянченко С.П. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Деревянченко С.П., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Деревянченко С.П., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Деревянченко С.П. квалифицировать ст. 228 ч-1 УК РФ, ст. 232 ч-1 УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд считает, что подсудимый Деревянченко С.П. своими действиями совершил преступления, предусмотренное ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ст. 232 ч-1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому Деревянченко С.П., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, неудовлетворительную характеристику участкового инспектора, семейное положение в виде нахождения на иждивении престарелой бабушки, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД. При вышеизложенном, суд считает невозможным назначить Деревянченко С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии строгого режима, без ограничения свободы, не находя оснований для снижения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Деревянченко С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч-1 УК РФ, ст. 232 ч-1 УК РФ, назначив наказания- - по ст. 228 ч-1 УК РФ 1 год лишения свободы - по ст. 232 ч-1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Деревянченко С.П. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с 11.04.2012 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, медицинские шприцы, рюмку, 3 ватных тампона, флакон, фрагмент медицинской системы, металлическую тарелку, полимерную бутылку с жидкостью, толкушку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.