приговор от 12.04.2012 года в отношении Бессонова/Наумович В.М.



                                                                             ПРИГОВОР                Дело 1-148/2012

                                                              Именем Российской Федерации

Омск                            12 апреля 2012 года.

      Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Бессонова/Наумович/ В.М., адвоката Герцог В.Д., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшей Л.Л.М., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:

      Бессонова/Наумович/ В.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ.

                                        Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-

                                                                   УСТАНОВИЛ:

      Бессонов/Наумович/ В.М., совершил тайное хищение чужого имущества путем кражи, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:            

      Бессонов/Наумович/ В.М., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 20 минут, находясь на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по улице <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищение сотового телефона, находящегося в кармане куртки ранее ему незнакомой Л.Л.М., подошел к последней, и при посадке Л.Л.М. в фирменный автобус «Мега», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в правый карман куртки надетой на Л.Л.М., откуда тайно похитил принадлежащий Л.Л.М. сотовый телефон «Нокия-6300», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», феш-картой, не представляющих материальной ценности. После чего с похищенным на общую сумму 5.000 рублей с места происшествия скрылся.

    Бессонов/Наумович/ В.М., признавая вину в полном объеме, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

          Учитывая, что подсудимый Бессонов/Наумович/ В.М., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшей, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Бессонов/Наумович/ В.М., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Бессонов/Наумович/ В.М., квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, потерпевшей, суд считает, что подсудимый Бессонов/Наумович/ В.М., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Бессонову/Наумовичу/ В.М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, явку с повинной, ненаступивший материальный ущерб, занятие общественно полезным трудом, положительную бытовую характеристику, положительную характеристику по месту работы, семейное положение, беременность супруги, заболевание престарелой матери, состояние здоровья Бессонова /Наумович/ В.М. в виде заболевание 12 перстной кишки.

При вышеизложенном, суд считает невозможным назначить Бессонову/Наумовичу/ В.М., наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для снижения категории преступления, при этом исходя из установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 68 ч-3 УК РФ.              

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессонова/Наумовича/ В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.12.2011 года, и с применением ст. 68 ч-3 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.          

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Бессонова/Наумовича/ В.М. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство - куртка и сотовый телефон, возвращенные потерпевшей Л.Л.М., оставить в собственности последней.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

             Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.