ДЕЛО №214/2012 приговр в отношении Шабановой М.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



№1-214/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск           08 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Титовой Е.А., с участием

- прокурора Мигель С.А.,

-подсудимой Шабановой М.А.,

-защитника Гридина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шабановой М.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющих, зарегистрированной <адрес>\ Нейбута, <адрес>-А, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В феврале 2012 года Шабанова М.А. на территории рынка «Восточный» по <адрес> в <адрес> приобрела пластиковую канистру со спиртом объемом 5 литров для последующего изготовления из него спиртосодержащего напитка в целях сбыта. Для удобства реализации фальсифицированной алкогольной продукции Шабанова М.А. разбавила спирт водой и незаконно хранила полученную спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу <адрес>\ Нейбута, <адрес>, осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ с 14.40 до 15.00, находясь по адресу <адрес>А, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» Шабанова М.А. сбыла путем продажи за 50 рублей А.М,В., выступавшему в качестве покупателя, бутылку 0,5 литра с этикеткой «Energy Бомба» с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью.

08.04.2012 около 15-30ч в доме Шабановой М.А. по вышеуказанному адресу в ходе осмотра была изъята пластиковая бутылка объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению комплексной комиссионной химико-медицинской экспертизы №669 от 12.05.2012 жидкость, сбытая Шабановой М.А. 08.04.2012 и жидкость, изъятая в её доме. содержат в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, который обладает выраженным наркотическим воздействием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. Попадая в организм, ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии. Данный продукт признан некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежащим реализации.

В судебном заседании Шабанова М.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимая заверила суд, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Шабанова М.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д. 100), состоит на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм ( л.д.102), в ноябре 2011 года прошла лечение от алкоголизма ( л.д.107) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), имеет погашенную судимость за совершение аналогичного преступления ( л.д.99), страдает рядом хронических заболеваний (л.д.93-95).

Суд согласен с квалификацией действий Шабановой М.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабанову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, на данный период наложить на неё ограничение в виде запрета изменять место жительства и выезжать за пределы г.Омска без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на неё обязанность 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шабановой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «CocaCola», бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Energy бомба» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей Яг 9893777, которая использовалась при проведении ОРМ - оставить оперуполномоченному ОЭБ и ПК полиции УМВД РФ по г.Омску М.А.Н. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья