Дело №1-109/2012 приговор по ч.1 ст. 228 УКРФ в отношении Теребилина Д.В, от 09.04.2012



№1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                       09 апреля 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием:

- прокурора Мигель С.А.,

- подсудимого Теребилина Д.В.,

- адвоката Бань Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Теребилина Д.В. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Теребилин Д.В. осенью 2011 в районе <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» для личного употребления собрал листья с кустов дикорастущей конопли массой не менее 15,9 грамм, сложил их в пакет, и принес домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил до 10.02.2012.

10.02.2012 Теребилин Д.В. забрал пакет с наркотическим средством из дома и незаконно хранил наркотическое средство при себе в кармане куртки, без цели сбыта, до 19-40ч, когда он был задержан возле <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Теребилин Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый подтвердил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Теребилина Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Теребилин Д.В. ранее судим, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (л.д.32-34,45-63,65-66), состоит на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» по поводу зависимости от опиоидов (л.д.38), после освобождения из ИК неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.35-36), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.71).

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Теребилина рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Теребилину наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Теребилина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Теребилину Д. В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.04.2012 года.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, хранящийся в ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Теребилиным Д.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                                                           О.В. Нахаева