Дело №1-171/2012 приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Поддубного А.А.



№1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         27 апреля 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А. с участием:

- прокурора Сидоровой Е.Н.,

-подсудимого Поддубного А.А.,

-адвоката Седовой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поддубного А.А. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.02.2012 около 24-00 часов в <адрес> в <адрес>, Поддубный А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.Г.Н., на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ей один удар ножом в живот причинив К.Г.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде колото резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Поддубный А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признал, и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Адвокат заявил, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая К.Г.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.235).

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оснований для отказа в его удовлетворении не находит, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.

07.02.2012 Поддубный А.А. написал явку с повинной, в которой признался, что в ночь на 07.02.2012 находясь в <адрес> в <адрес> нанес К.Г.Н. удар ножом в живот (л.д. 20).

Поддубный А.А. ранее судим (л.д.228-232), характеризуется неудовлетворительно (л.д.233) на учете в БУЗ ОО Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д.178-179).

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Поддубный А.А. обоснованным, согласен с квалификацией его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и не находит оснований для изменения категории его тяжести в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования, МУЗ «Городской больницы скорой медицинской помощи № 1» о взыскании с Поддубного А.А. денежных средств на лечение К.Г.Н. в сумме 19742 рубля 40 копеек подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поддубного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поддубному А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 апреля 2012 года.

Взыскать с Поддубного А.А. в пользу МУЗ «Городская больницы скорой медицинской помощи №1» расходы на лечение К.Г.Н. в сумме 19 742 рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства - одежда К.Г.Н.: футболку, спортивные брюки, женские штаны, хранящиеся в ОП №9 УМВД России по Омской области - возвратить потерпевшей по принадлежности, при отсутствии соответствующего заявления потерпевшей - уничтожить, пять ножей хранящихся в ОП №9 УМВД России по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поддубным А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                                                           О.В. Нахаева