№1-161/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Омск 18 апреля 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Титовой Е.А., с участием - прокурора Мигель С.А., -подсудимой Наумовой З.В., -защитника Гридина В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Наумовой З.В. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине февраля 2012 года Наумова З.В. на территории базы «<адрес> приобрела пластиковую канистру со спиртом объемом 5 литров для последующего изготовления из него спиртосодержащего напитка в целях сбыта. Для удобства реализации фальсифицированной алкогольной продукции Наумова З.В. разбавила спирт водой и незаконно хранила полученную спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания в <адрес> по ул. 3-й <адрес> в <адрес>, осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. 23.02.2012 около 13-50 часов, находясь в <адрес> по ул.3-й <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» Наумова З.В. сбыла путем продажи за 40 рублей Т.И.А,, выступавшему в качестве покупателя, бутылку 0,5 литра с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью. 23.02.2012 около 14-30ч в доме Наумовой З.В. по вышеуказанному адресу в ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка объемом 0,25 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-медицинской экспертизы №438 от 21.03.2012 жидкость, сбытая Наумовой 23.02.2012 и жидкость, изъятая в её доме. содержат в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, который обладает выраженным наркотическим воздействием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. Попадая в организм, ацетон повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии. Данный продукт признан некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежащим реализации. В судебном заседании Наумова З.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Подсудимая заверила суд, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Наумова З.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.86, 84), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88), является пенсионером по старости, не судим (л.д.80-83), на иждивении у неё находится муж - инвалид 1 группы. Суд согласен с квалификацией действий Наумовой З.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой и состояние ее здоровья, наличие на её иждивении инвалида. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд полагает возможным назначить Наумовой З.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Наумову З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы. На указанный период установить ей ограничения - не выезжать за пределы г.Омска и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также возложить на неё обязанность 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрационные отметки. Меру пресечения Наумовой З.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Богатство Сибири чернослив», бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Блинчик клюквенный морс» с находящееся внутри спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: ОП 76848158 НС 1252803, ТГ 7225391, ЛЯ 7728350, оставить оперуполномоченному ОП №9 УМВД РФ по г.Омску Ш.И.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья