П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 11 апреля 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием: - прокурора Федоркиной М.И. - подсудимого Темиргалиева Д.Е., - адвоката Бань Г.Т., - потерпевшего Р.В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Темиргалиева Д.Е. <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 17.02.2012 около 22-30 часов Темиргалиев Д.Е., увидев у <адрес> в <адрес> незнакомого Р.В.,А., вступил в предварительный сговор с другим установленным лицом на открытое хищение имущества Романова. Реализуя условия сговора, Темиргалиев Д.Е. подошёл к Р.В.,А. и нанес ему удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, при этом Романов выронил свой мобильный телефон «ВВК». Темиргалиев Д.Е., с целью подавления воли к сопротивлению Р.В.,А., нанес ему ещё один удар кулаком по голове. После чего другой соучастник преступления нанес Романову не менее трех ударов ногой по телу, отчего тот испытал физическую боль и упал, выронив из кармана куртки деньги в сумме 30 рублей. Темиргалиев и другой соучастник преступления открыто похитили, подняв с земли мобильный телефон «ВВК», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора мобильной связи «Теле-2» материальной ценности не представляющей, и деньги в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Темиргалиев Д.Е. вместе с другим лицом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р.В.,А. материальный ущерб на сумму 1530 рублей. В судебном заседании подсудимый Темиргалиев Д.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник Бань Г.Т. заявил, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый Темиргалиев Д.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший Р.В.,А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил суду, что телефон ему возвращен в ходе предварительного следствия, деньги в сумме 30 рублей ему вернул другой соучастник преступления, материальных претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании не настаивает. 24.02.2012 Темиргалиев Д.Е. написал явку с повинной в которой признался, что 17.02.2012 около 23 часов у <адрес> в <адрес> вместе со своим знакомым открыто похитили у незнакомого мужчины телефон «ВВК», нанеся ему телесные повреждения (л.д.22). Темиргалиев Д.Е. ранее не судим (л.д. 106), на учете в БУЗ ОО «Омская клиническая психиатрическая больница им. Солодникова» не состоит (л.д.107), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.109). Суд согласен с квалификацией действий Темиргалиева Д.Е. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и при этом не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает - явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия проживания подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Темиргалиеву наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Темиргалиева Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. На период испытательного срока возложить на Темиргалиева Д.Е. обязанность - не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Темиргалиеву Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство сотовый телефон BBK в корпусе черного цвета imei № оставить потерпевшему Р.В.,А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья: