дело № 1-197/2012 приговор от 28.05.2012 г. по обвинению Зубарева Д.Р.



дело № 1-197/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                               28 мая 2012 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Москаленко С.С.,

с участием государственных обвинителей Федоркиной М.И., Мигель С.А.,

подсудимого Зубарева Д.Р.

защитника Седовой Э.И., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего К.С.А.,

при секретарях Полетаевой Я.В., Туркиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Зубарев Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зубарев совершил кражу при следующих обстоятельствах.          

          

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зубарев, находясь в <адрес> в <адрес>, получил от К.Л.А. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», выданную на имя ее мужа, К.С.А., для того, чтобы приобрести в магазине продукты питания и рассчитаться посредством указанной карты. От К.Л.А. Зубареву стал известен и пин-код банковской карты для доступа к расчетному счету и снятия денежных средств.

Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств с расчетного счета К.С.А. посредством использования банковской карты, Зубарев, находясь в супермаркете «Астор» на <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приобрел продукты питания на сумму 261,50 руб., оплатив их в 11 час. 31 мин. денежными средствами, находящимися на расчетном счете К.С.А., через установленный в магазине терминал ОАО «Промсвязьбанк», предъявив данную банковскую карту.

Продолжая свои действия с целью хищения денежных средств К.С.А., Зубарев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 32 мин. до 12 час. 10 мин. в три приема снял через банкомат ОАО «МДМ Банк», расположенный по <адрес>, в <адрес> с расчетного счета К.С.А. посредством использования его банковской карты и ставшего известного ему пин-кода, деньги в сумме соответственно 2 500 руб., 6 000 руб. и 5 000 руб. Продуктами питания на сумму 261,5 руб. и денежными средствами Зубарев в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.А. ущерб на общую сумму 13 761,50 руб.

В судебном заседании подсудимый Зубарев, полностью признав вину в совершении кражи, показал следующее. Действительно ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у К.С.А. и Л.А., по просьбе последней, которая передала ему банковскую карту Сбербанка России, выданную на имя ее мужа К.С.А. и сообщила пин-код карты, дважды покупал в магазине продукты, рассчитавшись денежными средствами с карты. Затем около 11 час. он еще раз пошел с этой же картой в магазин, там приобрел продукты на сумму около 250 руб., также рассчитавшись деньгами с этой карты. После этого он снял с помощью встретившегося у банкомата на <адрес>, Воронцова, в три приема с карты Кашука деньги в сумме 2 500 руб., 6 000 руб. и 5 000 руб. Эти продукты на сумму около 250 руб. и деньги забрал себе. Карту Кашука позже потерял. В содеянном раскаивается.

Виновность Зубарева подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший К.С.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой около 16 час. 30 мин., от супруги К.Л.А. узнал о том, что она несколько раз в течение этого дня передавала Зубареву, который был у них в гостях, принадлежащую ему (Кашуку) банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с информацией о пин-коде к ней для того, чтобы Зубарев приобрел в супермаркете продукты питания. После передачи Зубареву банковской карты в третий раз, тот не вернулся с картой и не принес продукты. С его расчетного счета были похищены деньги в сумме 13 761,50 руб. С учетом его дохода этот ущерб не является для него значительным. В настоящее время ущерб Зубаревым ему полностью возмещен, претензий к нему он не имеет, просит не наказывать строго.

Свидетель К.Л.А. на следствии дала аналогичные показания, подтвердив факт передачи Зубареву банковской карты с пин-кодом, который приобретал продукты, а впоследствии похитил деньги с карты (л.д. 66-68).

Свидетель В.В.В. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в супермаркете «Астор» на <адрес>, встретил Зубарева и по его просьбе помог ему снять с банковской карты деньги, т.к. тот не знал как работает банкомат. Сколько денег снял Зубарев, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ при встрече Зубарев ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ снял с банковской карты и потратил чужие деньги (л.д. 62-63).

Свидетель К.М.Ю. на следствии показал, что, работая в должности ст. участкового уполномоченного полиции ОП № 9 УМВД России по <адрес>, принял от Зубарева явку с повинной, в которой тот сообщил о совершенной им краже денежных средств в сумме 13 761,50 руб. с банковской карты, принадлежащей К.С.А. (л.д. 107-108).

Свидетель П.Р.А., сотрудник ОАО «Сбербанк России», на следствии показала, что согласно информации по счету , открытому на имя К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ в течение дня с указанного счета несколько раз было осуществлено снятие денежных средств на суммы 2 500 руб., 6 000 руб., 5 000 руб. (л.д. 94-95).

В ходе проверки показаний на предварительном следствии, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, Зубарев указал место совершения им кражи путем снятия денежных средств через банкомат ОАО «МДМ Банк» на сумму 13 500 руб. и путем осуществления безналичного расчета в кассе № 1 супермаркета «Астор» на сумму 261,50 руб. и дал пояснения об этих обстоятельствах (л.д. 98-102).

Из протокола явки с повинной следует, что Зубарев сообщает о краже денежных средств на сумму около 16 000 руб., совершенной через банкомат ОАО «МДМ Банк» и в супермаркете «Астор».

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, также являются:

- заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении денежных средств (л.д. 4);

- выписка операций по счету из ОАО «Сбербанк России» на имя К.С.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АТМ 051247 (ОАО «МДМ Банк»), расположенный по адресу: <адрес>, осуществлены три операции по снятию денежных средств в суммах 2 500 руб., 6 000 руб. и 5 000 руб., а также осуществлена покупка в супермаркете «Астор» на сумму 261,50 руб. (л.д. 37);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего К.С.А. изъят договор на получение банковской карты ОАО «Сбербанк России» (л.д. 76-77), который осмотрен и признан вещественным доказательством (л.д. 78-79, 80, 81);

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания виновности Зубарева Д.Р. в совершении кражи денежных средств при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

На основании показаний потерпевшего К.С.А., свидетелей К.Л.А., Воронцова, Кожанова и других, показаний самого подсудимого, а также иных доказательств, судом установлено, что подсудимый Зубарев, реализуя умысел на хищение денежных средств потерпевшего, зная пин-код доступа к банковскому счету по карте, переданной ему свидетелем Кашук для покупки продуктов, посредством снятия в банкомате денежных средств и оплаты в магазине продуктов по данной карте на сумму 261,50 руб. В результате действий подсудимого потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 13 761,50 руб.

Принимая во внимание, что в судебном заседании на основании показаний потерпевшего и его оценки размера причиненного ему ущерба, установлено, что ущерб не является для него значительным, суд, исключив признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицирует действия подсудимого Зубарева по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Зубарев судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом удовлетворительных данных о личности подсудимого и указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Зубареву наказание в виде обязательных работ, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать содеянному и будет достаточным для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубарева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок
120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Зубарева Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату С.Э.И. за осуществление защиты Зубарева Д.Р. в размере 686 (шестисот восьмидесяти шести) руб. 26 коп. взыскать с осужденного Зубарева Д.Р. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: договор на получение банковской карты - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 08.06.2012 г. С.С. Москаленко