Дело № 1-226/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 14 июня 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Штейнбаха А. В., подсудимого Шпакова А.И., защитника Кореневой В. В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Черепановой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шпакова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шпаков А. И., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство массой 3,91 грамма, содержащее в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В тот же день около 17.16 часов Шпаков А. И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - героин, массой 3,91 грамма, что является особо крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шпаков А. И. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Суд исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без исполнения реального наказания, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств. Учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шпакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на отметки в спец. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства и места работы без уведомления данного органа, пройти консультацию у врача - нарколога, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - хранящиеся в ОП № 9 УМВД России по г. Омску, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - находящиеся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. ФИО13