№ 1-162/2012 приговор ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 23 апреля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Ходоркин Д.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркина М.И., подсудимого Матвеев А.А., защитника - адвоката Сатюков В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Екимовой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матвеев А.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: Матвеев А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Матвеев А.А. имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в целях сбыта в своем жилище по адресу: <адрес> «Б» разбавленную с водой суррогатную алкогольную продукцию, в бутылках, объемом не менее 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ. Матвеев А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по адресу: <адрес> «Б», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», с целью сбыта незаконно передал БСМ, выступающему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе, ацетон, который по общему характеру действия поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (то есть, накапливается в органах и тканях), являющейся некачественной и опасной для здоровья человека, получив от него в счет оплаты деньги в размере 50 руб. ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.А. в ходе личного досмотра добровольно выдал денежные средства в сумме 50 руб., полученные им от БСМ В судебном заседании Матвеев А.А. вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Матвеев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Федоркина М.И., защитник - адвокат Сатюков В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Какие либо обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов настоящего уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Матвеев А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей, требованиям безопасности жизни», подлежит исключению из объема, предъявленного Матвеев А.А. обвинения, поскольку, как следует из описания преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, реализованная подсудимым жидкость, в соответствии с заключением комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, признана некачественной и опасной для здоровья человека. Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу. В соответствии со ст. 9 УК РФ, действия Матвеев А.А. следует квалифицировать в редакции Уголовного кодекса РФ, действовавшей во время совершения инкриминируемого деяния. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Матвеев А.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Матвеев А.А., отсутствие тяжких последствий совершенного деяния. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное Матвеев А.А. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая категорию и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела. Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Матвеев А.А. наказание в виде ограничения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, который официального места работы не имеет, его состояния здоровья, суд не усматривает оснований для назначения ему альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа и обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (<адрес>). Возложить на Матвеев А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц. Меру пресечения Матвеев А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: - пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; - денежную купюру достоинством 50 рублей, серии № - оставить в распоряжении ее владельца о<данные изъяты> РЕВ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 года. Судья Д.Ф. Ходоркинн