Дело № 1-163(2012) приговор именем российской федерации г. Омск 12 мая 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимой Андреева М.В., защитников - адвокатов Матузко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Никитина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Екимовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андреева М.В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Подсудимая Андреева М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 час. 23 мин. у Андреева М.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин Андреева М.В. не позднее 21:23 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта вещество, массой не менее №, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Андреева М.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 23 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, с целью извлечения прибыли передала наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой № г. ФНГ, выступающей в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от ФНГ, в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) № Андреева М.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в дальнейшем, переданное ей ФНГ наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФНГ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:23 час. до 21:33 час. в подъезде № <адрес> в <адрес>. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Органами предварительного следствия Андреева М.В. также обвинялась в том, что не позднее 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства. Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, Андреева М.В. не позднее 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе супермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела вещество, массой №, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 38 минут Андреева М.В., после незаконного сбыта наркотического средства - героин ФНГ, задержана сотрудниками милиции в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра Андреева М.В., в бумажнике, находящемся в ее сумочке, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с приготовленным к незаконному сбыту порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью запрещенных к обороту в РФ наркотических средств - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Подсудимая Андреева М.В. в судебном заседании признала факт передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> ФНГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с 19-20 час. до 21:00 час. от ФНГ на ее телефон поступали постоянные звонки. ФНГ просила ее зайти, «помочь ей», то есть, дать часть из имеющегося у нее своего героина, поскольку в то время она была наркозависимая. Когда она приехала к ФНГ, последняя при ней употребила то, что она ей передала, путем введения инъекции. 500 рублей ФНГ вынесла и передала ей в счет возврата долга, поскольку она ранее занимала ФНГ деньги. После этого, когда они вышли из квартиры, их задержали сотрудники милиции - двое мужчин. Около 1,5 часов ждали в подъезде оперативную группу. В ходе ее личного досмотра обнаружили героин, который она хранила для личного употребления, из кошелька изъята денежная купюра, номиналом 500 рублей, переданная ей ФНГ Героин ФНГ она согласилась дать, так как пожалела ребенка ФНГ, поскольку последняя говорила, что без «дозы» не может не постирать, не приготовить ребенку пищу. В 2008 году она употребляла героин № грамма 3 раза в день. Впоследствии лечилась у доктора ПГЮ По инкриминируемому ей покушению на сбыт наркотического средства, не признает, что продала ФНГ героин, просто дала ей, то есть, помогла по ее просьбе. По факту обнаруженного у нее в содержимом одежды наркотического средства, признает, что хранила его для личного употребления. В настоящее время она раскаивается, осуждает свое прошлое, собирается вернуться в <адрес> к гражданскому мужу. Ранее она никогда не занималась сбытом наркотических средств, если бы ФНГ не обратилась к ней, наркотическое средство - героин, она бы продавать не стала. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, исследованы показания Андреева М.В., данные ей в ходе производства предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемой Андреева М.В. поясняла, что приобрела наркотическое средство - героин у Александра возле супермаркета <данные изъяты> в районе остановки общественного транспорта <адрес> <данные изъяты> Один грамм приобрела для себя, а второй хотела продать, для того, чтобы выкупить свой сотовый телефон и золотые серьги (л.д. 30-32). Вышеприведенные показания Андреева М.В. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ей процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием адвоката. Согласно справкам (л.д. 120,122), Андреева М.В. на учете у врача психиатра не состояла, у суда не вызывает сомнений ее способность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В связи с этим, указанные показания признаются судом допустимым доказательством. После оглашенных показаний Андреева М.В. не смогла объяснить имеющиеся противоречия, указав, что в момент допроса находилась в таком состоянии, что была согласна подписать все, «вплоть до убийства». Протокол допроса подписан ею, но данные показания для нее - «большая новость». На дополнительные вопросы уточнила, что в протоколе личного досмотра она от подписи отказалась, не смогла объяснить, почему позже в качестве обвиняемой (л.д. 110-112), давала аналогичные показания, за исключением только того, что весь наркотик приобрела с целью личного употребления, ссылаясь, что так сказать, ей посоветовал адвокат. Вина подсудимой Андреева М.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства - героин, массой №, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей ФНГ ФДА, САА, КИБ, САТ, ЯВП, ДДВ, БЛП Свидетель ФНГ пояснила, что употребляла в 2008 году героин около 1 года. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно изъявила желание выступить в роли покупателя наркотических средств, с целью выявления лица, распространяющего наркотические средства. С этой целью она обратилась к сотрудникам милиции и сообщила им, что ее знакомая Андреева М.В. занимается распространением наркотиков, что она хочет изобличить Андреева М.В., о чем написала письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 час., она была досмотрена в <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух понятых, девушек. В ходе досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. Сотрудники милиции произвели пометку денежной купюры номиналом 500 рублей, переписав номер и серию купюры в протокол, также сделали ксерокопию купюры. Данную купюру передали ей для покупки наркотического средства героин. Выйдя на улицу, сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр автомашины №, на которой они поехали на <адрес> к ее дому №. У подъезда № она позвонила Андреева М.В. и попросила ее приехать к ней и продать 0,5 г. героина, на что Андреева М.В. согласилась, поскольку ранее неоднократно приходила к ней домой, где занималась расфасовкой героина. Андреева М.В. около 6 месяцев употребляла героин и периодически занималась его продажей. Она сказала Андреева М.В. что героин нужен лично для нее. После данного разговора она вышла из машины и поднялась в <адрес> <адрес> <адрес>. Примерно через 30 минут услышала звонок в домофон, поняла, что пришла Андреева М.В. Она открыла Андреева М.В.. дверь, и вместе с ней они прошли на кухню, где Андреева М.В.. достала фольгированный сверток и отфасовала ей примерно 0,5 грамма наркотика в фольгу из-под сигаретной пачки. За данный героин она передала Андреева М.В. денежную купюру, номиналом 500 рублей. Сверток с героином она положила в правый карман одетой на ней куртки. Потом, вместе с Андреева М.В. вышла из квартиры и спустилась на первый этаж, где их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра она пояснила, что в правом кармане куртки у нее находится фольгированный сверток с героином, который она приобрела у Андреева М.В. за 500 рублей. Из правого кармана своей куртки она добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток упакован. Других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у нее обнаружено не было (л.д. 33-35). Свидетель ФДА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его бывшая супруга ФНГ ушла в милицию на <адрес> <адрес>. Со слов супруги ему стало известно, что Наталья изъявила желание участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Когда вечером вернулся домой, то со слов матери узнал, что Наталья поехала <адрес> <адрес>, поскольку сотрудники милиции задержали у них в подъезде его знакомую Андреева М.В. В дальнейшем со слов жены узнал, что Андреева М.В. в очередной раз приходила к ним домой фасовать приобретенный героин. Ранее она также приходила и фасовала героин для продажи, а также для собственного употребления. Его супруга приобрела у Андреева М.В. № героина за 500 рублей. Андреева М.В. знает с 2000 года, неприязненных отношений нет. Денежных обязательств между их семьей и Андреева М.В. не было, и нет. Ему известно, что Андреева М.В. занимается продажей героина в их районе, она сама ему про это рассказывала. Продает героин, как ему известно, в подъезде своего дома (л.д. 71-73). Свидетель САА, работающий до февраля 2008 года в должности <данные изъяты> <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обратилась ФНГ с заявлением, в котором указала, что желает добровольно изобличить Андреева М.В. в том, что та занимается незаконно реализацией наркотического средства героин в районе <адрес> <адрес>. Для проверки данной информации принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». После вынесения соответствующего постановления <адрес>, в присутствии понятых (двух девушек), проведен личный досмотр ФНГ, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем произведена пометка денежной купюры, номиналом 500 рублей, с которой также снята ксерокопия. Указанная купюра передана ФНГ для приобретения наркотического средства героин у Андреева М.В. При этом ФНГ пояснила, что для приобретения героина договорилась с Андреева М.В. о встрече у себя дома по адресу: <адрес> На улице в присутствии понятых осмотрен служебный автомобиль № на данном автомобиле все проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. ФНГ вышла из машины и ушла во двор указанного дома, где вошла в подъез<адрес>. Он прошел вслед за ней и видел, что та зашла в <адрес>. Примерно через 20 минут, в <адрес> ФНГ вошла ранее незнакомая девушка, которая пробыла в <адрес> минут. Затем девушка и ФНГ вышли из квартиры и стали спускаться вниз, где были им задержаны. В подъезде дежурный дознаватель САТ в присутствии двух понятых произвела поочередно личные досмотры задержанных ФНГ и Андреева М.В.. Как ему известно, в ходе личного досмотра ФНГ, изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (героином). В ходе личного досмотра Андреева М.В. из кошелька, находящегося в сумочке, изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ранее помеченной купюрой. После составления протоколов, Андреева М.В. подписывать протокол отказалась (л.д. 97-99). Свидетели КИБ, САТ, ЯВП дали показания аналогичные показаниям свидетеля САА Свидетель КИБ, работающая в должности <данные изъяты> <адрес> уточнила, что после досмотра ФНГ, и выдачи ей помеченной денежной купюры номиналом 500 рублей, ФНГ пояснила, что договорилась по сотовому телефону с Андреева М.В. о встрече у себя дома по адресу: <адрес>, поскольку Андреева М.В. все равно приходит к ней домой для расфасовки приобретаемого где-то для продажи героина (л.д. 100-102). САТ, работающая в январе 2008 года <данные изъяты> <адрес>, подтвердила то, что ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи в 21:20 час., в присутствии понятых произвела личный досмотр ФНГ, последняя добровольно выдала сверток с наркотическим средством героин, в виде порошка светлого цвета. В ходе личного досмотра Андреева М.В. в присутствии понятых, из кошелька Андреева М.В. выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры ранее внесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств. Андреева М.В. пояснила, что указанную денежную купюру получила за проданный ею героин. Из кошелька Андреева М.В., который в свою очередь, находился в ее сумочке, обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 125-127). Свидетель ЯВП, работающий <данные изъяты> <адрес>, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии понятых досмотрен служебный автомобиль № государственный регистрационный номер №, каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем составлен протокол (л.д. 56-57). Свидетели ДДВ, БЛП пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В служебном кабинете <данные изъяты> <адрес> им были разъяснены права, после этого, ранее незнакомой девушке, которая представилась ФНГ, также разъяснили права, порядок проведения оперативного мероприятия. В их присутствии был проведен личный досмотр ФНГ, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После проведения пометки и ксерокопирования денежных средств, ФНГ передана купюра, номиналом 500 рублей, номера которой были переписаны в протокол. Денежная купюра передана для приобретения наркотического средства героин у Андреева М.В. Затем они все вместе вышли из здания <данные изъяты> <адрес>, и на служебном автомобиле, который предварительно был осмотрен, проследовали до <адрес> в <адрес>, где ФНГ вышла и ушла во второй подъезд указанного дома. Отсутствовала около 40 минут. Затем сотрудник милиции пригласил их в подъезд <адрес> в <адрес>, для участи в проведении личного досмотра задержанных. Проведение личного досмотра сопровождалось видеозаписью. Досмотр начался ДД.ММ.ГГГГ в 21:23 час. На вопрос о наличие запрещенных предметов, ФНГ пояснила, что при себе имеет сверток с наркотическим средством - героин, и из правого кармана куртки, добровольно выдала фольгированный сверток, с веществом в виде порошка светлого цвета. Указанный сверток был упакован. Затем произведен личный досмотр девушки, которая назвалась Андреева М.В.. Сотрудником милиции Андреева М.В. задан вопрос о наличие при себе предметов или веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. Андреева М.В. из кошелька выдала денежную купюру, достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств. Андреева М.В. пояснила, что указанную денежную купюру получила за проданный ей героин. Также из кошелька, который находился в сумочке Андреева М.В. были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 67-70, 52-55). Вина подсудимой Андреева М.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства - героин, массой № грамма, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением ФНГ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФНГ добровольно оказывает сотрудникам <данные изъяты> содействие в изобличении сбытчика наркотического средства (героин) Андреева М.В. (л.д. 6); - протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФНГ при досмотре наркотических средств, оружия, иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 7); - протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в кабинете № по <адрес>, <адрес> <адрес> произведена пометка купюры номиналом 500 рублей, путем внесения номера и серии купюры в протокол, а также изготовления ее ксерокопии. Купюра номиналом 500 рублей передана ФНГ (л.д. 8-9); - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, досмотрен автомобиль №, государственный регистрационный номер № каких - либо предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 10); - протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФНГ, из правого кармана куртки, добровольно выдала сверток из фольги с веществом в виде комков и порошка бело - серого цвета, пояснив, что вещество, являющееся наркотическим средством «героин», она приобрела у девушки по имени ФИО2 (л.д. 11); - протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Андреева М.В. на вопрос о наличие при себе запрещенных предметов в гражданском обороте на территории РФ, наркотических веществ, добровольно выдала одну купюру достоинством 500 рублей серия и номер которой совпали с данными, указанными в протоколе пометки денежных средств. Изъятые у Андреева М.В. предметы, а также видеокассета осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Видеокассета помещена на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>. Денежная купюра номиналом 500 рублей возвращена по принадлежности <данные изъяты> ХВА (л.д. 12, 58-62, 63, 64, 65, 66); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, вещество, добровольно выданное ФНГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства № (л.д. 25, 39). Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении покушения на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,21 г., в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что Андреева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, незаконно хранила при себе, наркотическое средство - героин, массой №., которое в этот же день по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта передала ФНГ, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ФНГ за реализованный героин, денежные средства в размере 500 рублей. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФНГ, ФДА САА, САТ., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт передачи в инкриминируемый период времени при установленных обстоятельствах, наркотического средства - героин, массой № не отрицается и подсудимой. Вместе с этим, в судебном заседании Андреева М.В. пояснила, что наркотическое средство - героин в размере 0,58 г. она приобрела не с целью сбыта, а для личного употребления, умысел на передачу наркотического средства героин, массой № у нее возник лишь после обращения к ней ФНГ Денежные средства, в размере 500 рублей, ФНГ передала ей не за героин, а в счет возврата долга. Суд не принимает во внимание указанную позицию Андреева М.В., поскольку подсудимая свои показания давала противоречиво, непоследовательно, ее показания нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. При допросе в ходе производства предварительного следствия, в качестве подозреваемой, Андреева М.В. давала показания о том, что приобрела наркотическое средство - героин, часть для себя, а часть героина хотела продать для того, чтобы выкупить свой сотовый телефон и золотые серьги (л.д. 30-32). Суд не принимает во внимание утверждение Андреева М.В. в судебном заседании о том, что в момент производства допроса она находилась в таком состоянии, при котором готова была подписать все что угодно, поскольку, как видно из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его производства присутствовал адвокат, каких - либо заявлений о состоянии здоровья Андреева М.В., от адвоката либо подозреваемой, не поступало. Вместе с этим, Андреева М.В. собственноручно сделана запись о личном прочтении протокола и верности занесенных в него сведений, с ее слов. Подсудимая также не смогла объяснить, почему при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-112), давала аналогичные показания, за исключением пояснений, что весь наркотик приобрела с целью личного употребления, ссылаясь на то, что так сказать, ей посоветовал адвокат. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что вышеприведенные показания Андреева М.В., данные ей в качестве подозреваемой, обвиняемой, получены в полном соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона и являются допустимыми доказательствами. Вместе с этим, показания Андреева М.В., данные в качестве подозреваемой о приобретении части наркотического средства - героин с целью сбыта, согласуются с совокупностью исследованных доказательств, в том числе, с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаниями свидетеля ФНГ о согласии Андреева М.В. продать ей наркотическое средство, поскольку ранее Андреева М.В. около 6 месяцев употребляла героин и периодически занималась его продажей. А также с фактом передачи подсудимой в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФНГ № грамма героина, и получении взамен денежной купюры, номиналом 500 рублей. Переданная ФНГ в счет покупки героина денежная купюра, номиналом 500 рублей, впоследствии изъята в ходе личного досмотра Андреева М.В. из содержимого ее кошелька (л.д. 12). Показания подсудимой о том, что денежные средства от ФНГ она получила в счет возврата долга, также опровергаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых следует, что изъятая у Андреева М.В. денежная купюра номиналом 500 рублей использовалась с ходе проведения проверочной закупки, была помечена, и передана ФНГ сотрудниками милиции в присутствии понятых именно с целью приобретения наркотических средств. Из показаний незаинтересованных свидетелей ДДВ, БЛП усматривается, что в ходе личного досмотра Андреева М.В. на вопрос о наличие запрещенных предметов и веществ, добровольно из кошелька выдала купюру, номиналом 500 рублей, ничего не говоря о том, что указанная купюра ей была передана ФНГ в счет возврата долга. В судебном заседании не установлено наличия каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Андреева М.В., поскольку из показаний подсудимой, данных в ходе производства предварительного следствия, свидетелей ФНГ, ФДА следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в размере № сформировался у Андреева М.В. независимо от деятельности правоохранительных органов. Об этом, помимо материалов проведенного оперативного - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», свидетельствуют показания Андреева М.В., данные в качестве подозреваемой о том, что еще до обращения к ней ФНГ, выступающей в качестве покупателя наркотических средств, часть героина она приобрела для себя, а часть хотела продать, для того, чтобы выкупить свой сотовый телефон и золотые серьги (л.д. 30-32). Суд не усматривает в данном случае нарушений, со стороны оперативных сотрудников, Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании поступившей от ФНГ информации о причастности Андреева М.В. к незаконному обороту наркотических средств. С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия Андреева М.В. по факту передачи наркотического средства - героин ФНГ в размере № грамма ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, реализовала установленному лицу, незаконно хранящееся у нее с указанной целью, наркотическое средство - героин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. Довести свой преступный умысел, при совершении преступления, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия полностью контролировались сотрудниками милиции, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Реализованное Андреева М.В. наркотическое средство, сотрудниками милиции изъято из свободного гражданского оборота. В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В связи с этим, действия Андреева М.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку последующие изменения в Уголовный кодекс РФ в санкцию ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не вносили поправок, каким-либо образом улучшающих положение подсудимой. Напротив, Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 228.1 УК РФ внесены изменения, касающиеся установления дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, что, безусловно, ухудшает положение подсудимой. Вместе с этим, из объема, предъявленного Андреева М.В. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимой наркотического средства. Обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, возле супермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подтверждаются лишь показаниями подсудимой Андреева М.В., данными в ходе производства предварительного следствия. Однако, в соответствии со ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. В судебном заседании Андреева М.В. инкриминируемые обстоятельства приобретения ей наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ не подтвердила. Иных доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении незаконного приобретения наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании не представлено. Кроме этого, Андреева М.В. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно предъявленному обвинению Андреева М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе супермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела вещество, массой не менее 0,58 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 38 минут, после незаконного сбыта наркотического средства - героин ФНГ, у Андреева М.В. в подъезде № <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с приготовленным к незаконному сбыту порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся смесью запрещенных к обороту в РФ наркотических средств - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № грамма. Таким образом, по мнению следствия, Андреева М.В. умышленно незаконно приобрела и хранила, приготовив к сбыту, наркотическое средство - героин, массой 0,37 г. В качестве доказательств, по мнению следствия, подтверждающих вину Андреева М.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, органами предварительного следствия представлены: 1)протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Андреева М.В. на вопрос о наличие при себе запрещенных предметов в гражданском обороте на территории РФ, наркотических веществ, пояснила, что в кошельке при себе имеет вещество - героин. Андреева М.В. добровольно выдала из кошелька фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин. Изъятые у Андреева М.В. предметы, а также видеокассета осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Наркотические средства и видеокассета помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (л.д. 12. 58-62, 63, 64, 65, 66); 2) заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество, изъятое у Андреева М.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства № (л.д. 21, 44); 3) показания свидетелей: 1) ФНГ о том, что Андреева М.В. около 6 месяцев употребляла героин и периодически занималась его продажей; 2) ФДА о том, что со слов жены ему известно, что Андреева М.В. приходила к ним домой и фасовала героин для продажи, а также для собственного употребления. Ему известно, что Андреева М.В. занимается продажей героина в их районе, она сама ему про это рассказывала. Продает героин, как ему известно, в подъезде своего дома; 3) САТ, САА (сотрудников милиции), подтверждающих обстоятельства обнаружения и изъятии наркотического средства у Андреева М.А. Однако представленные доказательства, достаточными для признания Андреева М.В. виновной в совершении указанного преступления, не являются. В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», (с последними изменениями от 23.12.2010), под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В судебном заседании не представлено доказательств, опровергающих доводы подсудимой Андреева М.В., об отсутствии у нее умысла на сбыт, изъятого у нее наркотического средства - героин, массой № а также каким-либо образом подтверждающих умысел Андреева М.В. на возмездную либо безвозмездную передачу данного наркотического средства иным лицам. Как следует из показаний Андреева М.В. в судебном заседании, в инкриминируемый период времени она являлась наркозависимой, употребляла наркотическое средство - героин по № грамма 3 раза в день. При допросе в качестве подозреваемой Андреева М.В. поясняла, что часть наркотического средства она приобрела для личного употребления (л.д. 30-32). Аналогичные показания о приобретении наркотического средства - героин для личного употребления, Андреева М.В. давала при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 110 - 112). Обстоятельства систематического употребления Андреева М.В., в инкриминируемый период времени, данного вида наркотических средств, подтверждается медицинской картой амбулаторного наркологического больного № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, опровергает доводы обвинения о наличие у Андреева М.В. умысла, направленного на незаконный сбыт, обнаруженного в содержимом ее вещей наркотического средства - героин в размере № г. Само по себе обнаружение и изъятие в содержимом одежды подсудимой наркотического средства - героин, массой №., без совершения подсудимой иных действий, не может свидетельствовать, с учетом вышеприведенных обстоятельств, о наличие у Андреева М.В. умысла на сбыт указанного объема наркотического средства. Показания свидетелей ФНГ, ФДА также не подтверждают доводы обвинения о наличие у Андреева М.В. умысла на незаконный сбыт, обнаруженного у нее наркотического средства - героин, массой №., поскольку указанные свидетели давали также показания о самостоятельном употреблении подсудимой, в инкриминируемый период времени, наркотического средства - героин, его расфасовки с целью личного употребления. Таким образом, органами предварительного следствия не представлено доказательств, бесспорно, свидетельствующих о наличие у Андреева М.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой № Переквалификация же действий Андреева М.В., в части незаконного оборота, инкриминируемого ей объема наркотического средства - героин, на ст. 228 УК РФ - невозможна, поскольку уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрена лишь за указанные в диспозиции названной нормы уголовного закона деяния в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - героин, признается объем героина, превышающий 0,5 грамма. Таким образом, фактические действия Андреева М.В., связанные с приобретением наркотического средства - смеси запрещенных к обороту в РФ наркотических средств - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № грамма, которое она впоследствии незаконно хранила при себе, обнаруженное в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра Андреева М.В., в бумажнике, находящемся в ее сумочке, не могут быть квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, а также по иным составам преступлений, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации. При указанных обстоятельствах, Андреева М.В. по предъявленному обвинению по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси запрещенных к обороту в РФ наркотических средств - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № грамма, подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Андреева М.В. преступления, данные о личности подсудимой, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания. Андреева М.В. ранее не судима, в ходе производства предварительного следствия признавала факт незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой № по месту жительства по адресу: <адрес> участковым уполномоченным милиции в 2008 году характеризовалась с положительной стороны, по месту жительства в <адрес>, соседями, а также по месту работы также характеризуется с положительной стороны, с инкриминируемого периода времени к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась, в настоящее время имеет социальное обустройство, на территории <адрес> длительное время проживает в гражданском браке, занимаясь воспитанием и содержанием двоих несовершеннолетних детей гражданского супруга. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой Андреева М.В., самостоятельное прохождение ей курса лечения от наркозависимости. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимой Андреева М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено. Суд также принимает во внимание, что подсудимая Андреева М.В. совершила деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Андреева М.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для изменения категории совершенного преступления, с учетом установленных обстоятельств, не имеется. Вместе с этим, совокупность вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, данные о личности Андреева М.В., которая в настоящее время изменила образ жизни, прошла курс лечения от наркозависимости, в течение длительного времени после совершенного преступления к административной и уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась, признаются судом исключительными, дающими основание для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначении Андреева М.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, с учетом квалификации действий подсудимой в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ. В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства, а именно: пакеты с наркотическим средством - героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Денежные средства, изъятые у Андреева М.В. в ходе проведения личного досмотра, необходимо оставить в распоряжении их владельца. Видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу, подлежат возмещению в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 302, 305, 306 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Андреева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин, массой № - оправдать, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Разъяснить Андреева М.В. право на реабилитацию, в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ. Андреева М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андреева М.В. - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Андреева М.В. в СИЗО <адрес>. Срок отбытия наказания Андреева М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Андреева М.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: - пакеты № и № с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; - денежную купюру, номиналом 500 рублей, изъятую в ходе проведения личного досмотра ФНГ, и переданную по принадлежности <данные изъяты> ХВА - оставить в его распоряжении; - видеокассету записи личного досмотра Андреева М.В. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Андреева М.В. в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) руб. 39 коп. в доход государства. Получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расчетный счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 13 01270 01 0000 130. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 29.05.2012года. Судья Д.Ф.Ходоркинн