приговор от 15.07.2012 года в отношении Гуровой О.Н.



                                                                           ПРИГОВОР           Дело №1-229/2012

                                                          Именем Российской Федерации

Омск                              15 июня 2012 года.

         Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимой Гуровой О.Н., адвоката Седовой Э.И., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшей ФИО4, в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:

         Гуровой О.Н. <данные изъяты>

                Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ.

                                          Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-

                                                                     УСТАНОВИЛ:

         Гурова О.Н., совершила тайное хищение чужого имущества путем кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         Гурова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 15 часов, находясь в доме <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищение денежных средств с помощью банковской карты «MasterCard-Unembossed», принадлежащей ООО ИКБ «Совкомбанк», предоставленной банком ФИО4 для пользования расчетным счетом, открытым на ее имя, пользуясь обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила бумажный конверт, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО4, в котором находилась банковская карта «MasterCard-Unembossed», не представляющая материальной ценности для ООО ИКБ «Совкомбанк», предоставленная ООО ИКБ «Совкомбанк» ФИО4 для пользования расчетным счетом, открытым на ее имя, а также бланк ООО ИКБ «Совкомбанк» для личного пользования, не представляющий материальной ценности для ФИО4, в котором был указан пин-код, предназначенный для активации карты. В продолжении умысла на хищение, ДД.ММ.ГГГГ, Гурова О.Н. в банкомате ООО ИКБ «Совкомбанк» по улице <адрес> в Омске, в период с 16 часов 28 минут до 16 часов 36 минут, зная пин-код, при помощи похищенной банковской карты получила в банкомате и тайно похитила 19.400 рублей, принадлежащие ФИО4, с которыми скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

         Учитывая, что подсудимая Гурова О.Н., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявляла в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшей, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Гурова О.Н., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимой Гуровой О.Н. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимой, адвоката, потерпевшей, суд считает, что подсудимая Гурова О.Н. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гуровой О.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, признание исковых требований, состояние здоровья, семейное положение, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительную бытовую характеристику, при вышеизложенном, суд считает возможным назначить Гуровой О.Н. наказание без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение и наложением дополнительных обязанностей.               

                                      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Гуровой О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ назначив наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав Гурову О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить регистрационную отметку в специализированном органе.           

        Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

        В счет возмещения материального ущерба с Гуровой О.Н. в пользу ФИО4 взыскать 22.191.81 копейку.

        Вещественное доказательства - договор о потребительском кредитовании, заявление на получение банковской карты, конверт с пин-кодом возвращенные под сохранную расписку ФИО4 оставить в собственности последней, копии этих документов и СД диск хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самой осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.