ПРИГОВОР Дело №1-207/2012 Именем Российской Федерации Омск 06 июня 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Деревянченко С.П., адвоката Маурер Е.И., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении: Деревянченко С.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд- УСТАНОВИЛ: Деревянченко С.П. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Деревянченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ в период до 10 часов 18 минут, находясь в доме <адрес> в городе Омске, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,99 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 18 минут, на территории «<данные изъяты> по улице <данные изъяты> в городе Омске Деревянченко С.П. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 18 минут до 10 часов 30 минут в автомобиле, стоящего у здания <адрес> в городе Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Деревянченко С.П. в правом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 2,99 грамма, незаконно изготовленным и незаконно хранимым Деревянченко С.П. без цели сбыта в особо крупном размере. Допрошенный в качестве подсудимого Деревянченко С.П. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч-2 УК РФ не признал показав суду, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, когда он и его гражданская супруга К.С.В. еще спали, по месту его жительства дом <адрес> в Омске, зашел оперативный сотрудник В.Н.Н. и сказал чтобы он Деревянченко С.П. собирался. Находясь под следствием, указание В.Н.Н. выполнил. После этого В.Н.Н. его привез на территорию «Универсальной базы», там пригласил понятых, предварительно положив в карман его куртки шприц наполненный наркотическим средством дезоморфин. Из обстоятельства, что оперативный работник В.Н.Н. мог ему вменить и еще более тяжкое преступление, он в момент изъятия наркотического средства не стал говорить, что наркотическое средство подброшено, считая, что масса изъятого дезоморфина будет составлять только крупный размер. Из-за этого обстоятельства и в ходе предварительного следствия не говорил адвокату и следователю, что дезоморфин ему был подброшен оперативным сотрудником В.Н.Н. Узнав, что ему инкриминируют незаконный оборот с наркотическим средством в особо крупном размере, он от признательных показаний данных им в стадии предварительного расследования, что изъятый дезоморфин он изготовил в домашних условиях сам, его в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления отказывается, так как он этими показаниями себя оговорил, что может подтвердить его гражданская супруга К.С.В. По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ просит его оправдать. Хотя подсудимый Деревянченко С.П. вину в предъявленном обвинении не признал, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается нижеследующими доказательствами: Свидетель В.Н.Н. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ утром получил оперативную информацию, что находящийся на подписке о невыезде Деревянченко С.П. в районе «Универсальной базы» по улице <адрес> в Омске при себе в медицинском шприце будет иметь самостоятельно изготовленное наркотическое средство дезоморфин. Согласно представленного рапорта руководству, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деревянченко С.П. провел ОРМ. В ходе ОРМ в районе «<данные изъяты>, после 10 часов действительно появился Деревянченко С.П. Последний был задержан. На вопрос, есть ли запрещенное, Деревянченко С.П. присутствующим ответил, что нет. При понятых в кармане куртки Деревянченко С.П. обнаружили и изъяли шприц с раствором. По обнаруженному Деревянченко С.П. ответил, что это ему не принадлежит, отказавшись давать пояснения. Шприц с раствором упаковали, скрепили подписями, печатью и направили на исследование эксперту. В судебном заседании утверждает, что давление на Деревянченко С.П. не было, наркотическое средство ему никто не подбрасывал, и задержан Деревянченко С.П. был только после 10 часов, после изъятия наркотического средства. Свидетель К.И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на «<данные изъяты>». После 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе «Универсальной базы» при нем и втором понятом, сотрудники УФСНК РФ по <адрес> в кармане задержанного Деревянченко С.П. обнаружили и изъяли шприц с веществом. Вначале Деревянченко С.П. говорил, что при нем ничего нет, в последствии по изъятому сказал, что это не его, отказавшись в дальнейшем давать показания. Изъятый шприц с веществом упаковали, скрепили подписями участников и печатью. Свидетель Д.И.Н. в судебном заседании дал показания аналогичные свидетеля К.И.В. Свидетель защиты К.С.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около 9 часов утра спала вместе с гражданским супругом Деревянченко С.П. в доме <адрес> в Омске. В это время в доме появился оперативный сотрудник В.Н.Н., который Деревянченко С.П. из дома увел в отдел. В последствии от Деревянченко С.П. узнала, что оперативник В.Н.Н. ее гражданского супруга Деревянченко С.П. завез на территорию «Универсальной базы, в карман Деревянченко С.П. засунул шприц с наркотическим средством, после чего его изъял при понятых. В этом она Деревянчеко С.П. доверяет в полном объеме. Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Деревянченко С.П. в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью. Том-1, л.д.-6, согласно справе эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Деревянченко С.П. от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 2,99 грамма. Том-1, л.д-4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Деревянченко С.П. от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 2,34 грамма. Том-1, л.д-47-49. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Деревянченко С.П., который незаконно изготовив наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, его незаконно хранил при себе для личного употребления не имея цели сбыта. В ходе ОРМ был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области и изобличен в незаконном обороте с наркотическим средством в особо крупном размере изъятым наркотическим средством массой 2,99 грамма, что составляет особо крупный размер, и в этой связи действия подсудимого Деревянченко С.П. правильно квалифицированы ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В данном выводе суд исходит из показаний свидетелей, признательных показаний подсудимого в стадии предварительного следствия и материалов уголовного дела. Согласно показаний оперативного сотрудника В.Н.Н. он в отношении Деревянченко С.П., согласно полученной оперативной информации, провел ОРМ, при этом в ходе ОРМ оперативную информацию реализовал изъяв у Деревянченко С.П. наркотическое средство в особо крупном размере, которое подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления. Обстоятельства вышеуказанного задержания и изъятия у Деревянченко С.П. обнаруженного наркотического средства подтвердили понятые К.И.В., Д.И.Н., показав, что нарушений процессуального закона в ходе досмотра задержанного Деревянченко С.П. не было, о чем свидетельствует и сам протокол выемки наркотического средства у Деревянченко С.П., с заключением эксперта, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Деревянченко С.П. наркотическое средство дезоморфин, о чем в стадии предварительного следствия не возражал и сам подсудимый показывая, что наркотическое средство изготовил и хранил для личного употребления, не имея цели сбыта. К доводам подсудимого Деревянченко С.П., что наркотическое средство он не изготавливал, при себе его не хранил, его ему в карман наркотическое средство положил оперативный сотрудник В.Н.Н., он себя в стадии предварительного следствия показаниями, что изготовил и хранил наркотическое средство себя оговорил, суд относится критически, как и показаниям гражданской супруги К.С.В., что якобы Деревянченко С.П. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области не в районе «Универсальной базы» после 10 часов, а дома по улице <адрес> в Омске после 9 часов утра, суд к этим показаниям подсудимого и гражданской супруги относится критически, считая, что таковыми показаниями подсудимый и его гражданская супруга желают чтобы Деревянченко С.П. не понес наказания за совершенное тяжкое преступление, считая показания свидетелей, что Деревянченко С.П. совершил незаконный оборот с наркотическим средством, правдивыми, отражающими обстоятельства такового незаконного оборота. При назначении вида и размера наказания подсудимому Деревянченко С.П., суд учитывает степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, неудовлетворительную характеристику участкового инспектора, семейное положение, нахождение на иждивении престарелой бабушки, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД. При вышеизложенном, суд считает невозможным назначить Деревянченко С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а также с применением ст. 64 УК РФ, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии строгого режима, без штрафа, не находя оснований для снижения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Деревянченко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ назначив наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч-5 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений по приговорам, к наказанию назначенному за преступление по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное за преступления по приговору <данные изъяты> районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде по настоящему уголовному делу отменить, избрать заключение под стражей, срок отбытия наказания Деревянченко С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин с упаковкой, порошкообразное вещество светлого цвета, 9 полимерных бутылок с веществом светлого цвета, скалку, 2 стеклянных флакона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.