приговор от 12.05.2012 года в отношении Кузьмина Е.В.



                                                                        ПРИГОВОР Дело №1-183/2012

                                                      Именем Российской Федерации

Омск                                 12 мая 2012 года.

     Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Алексеева В.О., подсудимого Кузьмина Е.А., адвоката Матузко Ю.В., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г. в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

     Кузьмина Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

         Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ.

                Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                             УСТАНОВИЛ:

    Кузьмин Е.А. в период условного осуждения, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:                  

          Кузьмин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 20 минут, находясь на участке местности расположенном в 100 метрах от дома <адрес> в городе Омске, путем обрыва листьев и стеблей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 231,8 грамма, которое после упаковки в полимерный пакет, стал незаконно хранить при себе для личного употребления, не имея цели сбыта.

          ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, около дома <адрес> в городе Омске, Кузьмин Е.А. был задержан сотрудниками ППСП УМВД России по городу Омску. В ходе личного досмотра Кузьмина Е.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут у дома <адрес> в городе Омске, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Кузьмина Е.А. полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой 231,8 грамма.

            Допрошенный в качестве подсудимого Кузьмин Е.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч-2 УК РФ признал в полном объеме показав суду, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на берегу реки Омь, в районе улицы <адрес> в Омске, в имеющийся при нем пакет нарвал листья дикорастущей конопли с целью личного употребления. При возвращении домой, в районе дома <адрес> в Омске, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра при понятых изъяли пакет с листьями дикорастущей конопли, собранной им на берегу реки Омь. Содействуя следствию, не отрицая факта незаконного приобретения наркотического средства, при выемки конопли сообщил присутствующим, что листья дикорастущей конопли приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.              

           Свидетель К.М.С. суду показал, являясь полицейским ОП-9 УМВД РФ по городу Омску, при отработке лиц по ранее совершенным преступлениям, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в районе дома <адрес> в Омске им был задержан ранее незнакомый Кузьмина Е.В. у которого в ходе досмотра при понятых обнаружили и изъяли пакет в котором находилось растительное вещество. По изъятому Кузьмин Е.А. сообщил, что он нарвал коноплю на берегу реки Омь для личного употребления, не имея цели сбыта.

           Свидетель А.М.Т. суду показал, что он и его товарищ Кузьмин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на берегу реки Омь, в районе улицы <адрес> в Омске, в имеющиеся при них пакеты нарвали листья дикорастущей конопли, с целью личного употребления. При возвращении домой, в районе дома <адрес> в Омске, они были задержаны сотрудниками полиции, которые в ходе их досмотра при понятых изъяли пакеты с листьями дикорастущей конопли, собранной ими на берегу реки Омь.

          В ходе личного досмотра Кузьмина Е.А., от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего был обнаружен и изъят пакет со смесью растительного происхождения. л.д.-6, согласно справки эксперта10/1034 от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Кузьмина Е.А., является наркотическим средством марихуаной массой 231,8 грамма. л.д.-11, согласно заключения эксперта 467 от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Кузьмина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массой 230,8 грамма. л.д.-30-32.

        Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кузьмина Е.А. который незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которую незаконно стал хранить при себе, до производства выемки сотрудниками полиции при задержании, и в этой связи действия подсудимого Кузьмина Е.А. правильно квалифицированы ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        В выводе о виновности подсудимого Кузьмина Е.А. суд исходит из показаний свидетелей К.М.С., А.М.Т., что Кузьмин Е.А. для личного употребления путем срыва листьев дикорастущей конопли собрал пакет марихуаны, массой по заключения эксперта в 230.8 грамма, что явилось незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере, о чем в судебном заседании показывал и сам подсудимый Кузьмин Е.А., что после незаконного приобретения им наркотического средства марихуана, он был задержан полицией и изобличен в незаконном обороте с наркотическим средством изъятой коноплей.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину Е.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание вины, содействие следствию, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительную бытовую характеристику, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое заболевание малолетнего ребенка, заболевания Кузьмина Е.А., нахождении Кузьмина Е.А. на учете в наркологическом диспансере и нахождение на учете в психоневрологическом диспансере.

        При вышеизложенном и отмене условного осуждения Кузьмина Е.А. в порядке ст. 74 ч-5 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузьмину Е.А. наказание связанное с реальным лишением свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, не находя оснований из обстоятельства содеянного для снижения категории преступления.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кузьмина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 74 ч-5 УК РФ условное осуждение Кузьмина Е.А. по приговору <данные изъяты> районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по ст. 228 ч-2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года - отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Кузьмина Е.А. под стражу из-зала судебного заседания, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство в упаковках хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-9 УМВД России по городу Омску - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд, через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

           

Судья:                                                                                                                     Катанаев Г.И.