приговор от 14.05.2012 года в отношении Еремина А.Е.



                                                                             ПРИГОВОР            Дело №1-184/2012

                                                              Именем Российской Федерации

Омск                                 14 мая 2012 года.

      Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Еремина А.Е., адвоката Герцог В.Д., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшего К.А.С., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

                  Еремина А.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                 Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ.

                        Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                       УСТАНОВИЛ:

                 Еремин А.Е., в период условно досрочного освобождения, совершил хищение чужого имущества путем кражи, при следующих обстоятельствах:

       Еремин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, увидев, что на столе 6 лежит портмоне, принадлежащее малознакомому К.А.С., с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, пользуясь обстоятельством, что посетители кафе за его действиями не наблюдают, а владелец портмоне К.А.С. вышел из помещения кафе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола 6 в помещении кафе «Вечерний Омск» по улице <адрес> в городе Омске, тайно похитил портмоне, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий К.А.С. в котором находились - 2 банковские карты Сбербанка России, карта такси «Лидер», карта магазина «Нарасхват», карта банка «Балтика», карта банка Москвы, бланк Сбербанка России, бланк Банка Москвы, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 7.600 рублей. После чего Еремин А.Е. с похищенным принадлежащим потерпевшему К.А.С. на общую сумму 8.600 рублей скрылся, распорядился по своему усмотрению.

       Допрошенный в качестве подсудимого Еремин А.Е. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ признал в полном объеме показав суду, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», сидя за столиком 6 с ранее ему незнакомым К.А.С., пользуясь обстоятельством, что К.А.С. вышел на улицу, а портмоне оставил на столике, он с возникшим умыслом на хищение со стола тайно похитил портмоне с которым скрылся. Примерно через 1 час после хищения, когда он находился в районе заправки напротив дома <адрес> в Омске, его задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра сотрудники милиции изъяли похищенный портмоне, в котором находились банковские карты, бланки и деньги. В ходе следствия написав явку с повинной, потерпевшему в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы.

      Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина в хищении чужого имущества Ереминым А.Е. подтверждается нижеследующими доказательствами:

      Потерпевший К.А.С. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с товарищами находился в помещении кафе «Вечерний Омск» по улице <адрес> в Омске. В последствии за их стол 6, подсели 2 ранее незнакомых молодых людей, один из которых как в последствии ему стало известно Еремин А.Е. Около 01 часа 30 минут ночи он с помещения кафе отлучился, при этом портмоне стоимостью 1.000 рублей в котором находились - 2 банковские карты Сбербанка России, карта такси «Лидер», карта магазина «Нарасхват», карта банка «Балтика», карта банка Москвы, бланк Сбербанка России, бланк Банка Москвы, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 7.600 рублей, оставил на столе. После того как вернулся за столик, портмоне с вышеуказанным имуществом и деньгами не обнаружил. В хищении стал подозревать Еремина А.Е. В ходе предварительного следствия Еремин А.Е. в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб в размере 8.600 рублей, который исходя из его заработной платы в 15.000 рублей значительным не является. Просит подсудимому сохранить условно-досрочное освобождение и не лишать свободы.

                Согласно протокола личного досмотра Еремина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего были обнаружены и изъяты - портмоне, 2 банковские карты Сбербанка России, карта такси «Лидер», карта магазина «Нарасхват», карта банка «Балтика», карта банка Москвы, бланк Сбербанка России, бланк Банка Москвы, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 3.900 рублей. л.д. 15-16, согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К.А.С. опознал похищенное портмоне, с содержимым, изъятым у Еремина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 73-74, согласно явки с повинной Еремина А.Е., он совершил хищении портмоне со столика в кафе «Вечерний Омск». л.д.-33.

               Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Еремина А.Е., который пользуясь обстоятельством, что потерпевший отвлечен и за его действиями никто не наблюдает, с возникшим умыслом на хищение тайно похитил имущество потерпевшего К.А.С. с которым скрылся, распорядившись по своему усмотрению, и исходя из обстоятельства, что в ходе судебного заседания потерпевший К.А.С. заявил суду, что ущерб от хищения в размере 8.600 рублей для него незначительный, так как ущерб возмещен, а его заработная плата составляет в месяц 15.000 рублей, суд из объема обвинения подсудимого исключает квалифицирующий признак значительности ущерба гражданину и действия подсудимого Еремина А.Е. со ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ переквалифицирует на ст. 158 ч-1 УК РФ, в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, кража, тайное хищение чужого имущества.

              В выводе о виновности подсудимого Еремина А.Е., суд исходит из показаний потерпевшего К.А.С., что ранее незнакомый Еремин А.Е. похитил у него имущество на общую сумму 8.600 рублей с которым скрылся. В ходе следствия часть похищенного у Еремина А.Е. была изъята и возвращена ему, о чем в судебном заседании не возражал и сам подсудимый давая показания, что он совершил вышеуказанное хищение, что нашло свое полное подтверждение и в материалах уголовного дела в части изъятия части похищенного и возвращения его потерпевшему.

              При назначении вида и размера наказания подсудимому Еремину А.Е., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, полное признание вины, явку с повинной, возмещенный в полном объеме материальный ущерб, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое заболевание гепатит, ходатайство потерпевшего о возможности сохранения судом подсудимому условно досрочного освобождения.

       При вышеизложенном, суд исходя из всех обстоятельств дела, а также личности Еремина А.Е., считает невозможным применить к подсудимому правила ст. 79 ч-7 п.п. «Б» УК РФ в части сохранения судом условно-досрочного освобождения в связи с совершением преступления небольшой тяжести, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии строгого режима.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Еремина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-1 УК РФ, в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание 8 месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 79 ч-7 п.п. «Б» УК РФ, условно-досрочное освобождение Еремина А.Е. на 11 месяцев 28 дней, согласно постановления <данные изъяты> районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тарского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей взяв Еремина А.Е. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.      

                     Вещественные доказательства - портмоне, банковские карты, денежные средства, бланки - возвращенные К.А.С. оставить в собственности последнего, ксерокопии бланка Сбербанка России, бланка Банка Москвы - хранить в материалах уголовного дела.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.