дело №1-225/2012 Приговор от 19.06.2012 в отношении Юруткова по ч.1 ст. 222 УК РФ



№1-225/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                         19 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А. с участием:

- прокурора Федоркиной М.И.,

-подсудимого Юруткова И.А.,

-адвоката Белкина И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юруткова И.А. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрутков И.А. 24.04.2012 около 05-00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, нашел в мусорном ведре, стоявшем на кухне квартиры, боевую ручную осколочную гранату Ф-1, забрал её себе, положив в карман одетых на нем джинсовых брюк, и стал незаконно хранить при себе до 07-00 часов того же дня, когда он пошел в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта «Степная» по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, и ручная осколочная граната Ф-1 была у него изъята.

Согласно заключению эксперта №50037 от 02.05.2012 изъятая у Юруткова граната является ручной осколочной гранатой Ф-1, изготовленной промышленным способом, которая снаряжена тротилом (тринитротолуолом) бризантным взрывчатым веществом и относится к боевым припасам осколочного действия, данная граната пригодна к взрыву, масса заряда взрывчатого вещества гранаты составляет 50 грамм.

В судебном заседании подсудимый Юрутков И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признал, и поддержал заявленное им по окончании дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Адвокат заявил, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оснований для отказа в его удовлетворении не находит, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.

Юрутков И.А. имеет погашенную судимость за совершение хищения чужого имущества (л.д.29), на учете в БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова, БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д.31,33), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.36), имеет несовершеннолетнюю дочь 2004 г.р. (44), но с ребенком не проживает, трудоустроен по договору электросварщиком в СНТ «Родничок», где и проживает без регистрации.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Юрутков И.А. обоснованным, согласен с квалификацией его действий по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и не находит оснований для изменения категории его тяжести в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить Юруткову И.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юруткова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.

На данный период наложить на него ограничение в виде запрета изменять место жительства и выезжать за пределы г.Омска без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с ручной осколочной гранатой Ф-1, хранящийся в оружейной комнате ОП №9 УМВД России по г. Омску, по квитанции №171 от 03.05.2012 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                                           О.В. Нахаева