П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омска 14 июня 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А. с участием: - прокурора Штейнбаха А.В., -подсудимого Дроздова А.В., -адвоката Лескина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Дроздова А.В. <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздов А.В, незаконно хранил при себе в кармане надетой на нем куртки наркотическое средство «героин» массой 6,66 грамма, без цели его сбыта, до 16-57 часов 04.05.2012, когда у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании Дроздов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Дроздов А.В. ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 94,96-97,98-103), данное преступление совершил в период УДО, на учете в БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова не состоит (л.д. 94), наблюдается у нарколога с 2005 года по поводу употребления наркотиков, женат (л.д.107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108), трудоустроен ( л.д. 109). Суд согласен с квалификацией действий Дроздова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Дроздовым А.В. наркотического средства, с учетом позиции гособвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в данной части, т.к. обстоятельства приобретения подсудимым наркотиков в ходе предварительного следствия не были установлены и не указаны в фабуле обвинения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и не усматривает оснований для изменения категории его тяжести, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, трудоустроенность, положительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Дроздова А.В. рецидива преступлений. Учитывая данные о личности Дроздова А.В., совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения Дроздову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что Дроздов приобрел новую профессию - парикмахера, женился, трудоустроился, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Таврического районного суда Омской области от 13.08.2008, окончательно назначив Дроздову А.В. к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дроздову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО. Срок отбытия наказания исчислять с 14.06.2012. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством героин изъятый у Дроздова А.В., пакет с двумя флаконами капель «Тропикамид», шприц однократного применения хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить, DVD-диск с записью личного досмотра Дроздова А.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска, а осужденным Дроздовым А.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Дроздов А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника. Судья О.В. Нахаева