Дело № 1 - 251/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 28 июня 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Штейнбаха А. В., защитника Бадамшина, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хисамеденова Г.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хисамеденов Г. Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце марта 2012 года Хисамеденов Г. Е., находясь на участке местности, расположенной возле <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 25,4 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 19 часа ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 25,4 грамма, что является крупным размером. В своём заявлении, оглашенном в судебном заседании, подсудимый Хисамеденов Г. Е. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке и рассмотрении дела без участия подсудимого. Суд, рассмотрев данное ходатайство находит его подлежащим удовлетворению, поскольку как установлено, преступление в совершении которого подсудимый обвиняется относится к категории небольшой тяжести, подсудимый сам ходатайствует о рассмотрении дела без его участия. Данные обстоятельства соответствуют требованиям ст. 247 УПК РФ, которая содержит требования о рассмотрении дела в отсутствии подсудимого. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, состояние здоровья. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без исполнения реального наказания, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок. Суд считает возможным не назначать данному лицу какие-либо обязательства в силу его состояния здоровья. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хисамеденова Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в ОП № 9 УМВД по г. Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года. Согласовано к размещению на сайте.