Дело № 1 - 223/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 19 июня 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И., подсудимого Шананина Р.С. защитника Сырьева С. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черепановой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шананин Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шананин Р. С., находясь на участке местности, расположенном возле ТД «<данные изъяты>», имеющего адрес: <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 18,2 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 12.40 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 18,2 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шананин Р. С. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. Учитывая изложенное, а также то, что данное лицо склонно к совершению преступлений, ведёт антиобщественный образ жизни, который выражается в том, что он совершает административные правонарушения, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и с изоляцией от общества. Назначение иного вида наказания суд считает не эффективным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шананина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием данного наказания в колонии - поселении. Обязать Шананина Р. С.. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, указанному в предписании. Срок отбытия наказания Шананину Р. С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии в предписанием, из расчёта один день лишения свободы за один день нахождения в пути. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся в ОП № 9 УМВД по г. Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 г. Согласовано к размещению на сайте.я