Дело № 1-221/2012 по обвинению Тельнова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 221/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                               19 июня 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,

подсудимого Тельнова С.А.

защитника Белкина И. Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черепановой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тельнова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тельнов С. А., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 26,7 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 13.20 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 26,7 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тельнов С. А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.

Учитывая изложенное, а также то, что данное лицо склонно к совершению преступлений, ведёт антиобщественный образ жизни, который выражается в том, что он совершает административные правонарушения, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и с изоляцией от общества.

Назначение иного вида наказания суд считает не эффективным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тельнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием данного наказания в колонии - поселении.

Обязать Тельнова С. А. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, указанному в предписании.

Срок отбытия наказания Тельнову С. А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии в предписанием, из расчёта один день лишения свободы за один день нахождения в пути.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в ОП № 9 УМВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 г. Согласовано к размещению на сайте.я