Дело № 1-243/2012 по обвинению Моржевича В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 243/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                               26 июня 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Штейнбаха А. В.,

подсудимого Моржевича В.А.,

защитника Бань Г. Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черепановой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Моржевича В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моржевич В. А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2012 года около 14 часов Моржевич В. А., находясь на участке местности, расположенной возле <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 21,8 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 21,8 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Моржевич В. А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также то, что данное лицо склонно к совершению преступлений, ведёт антиобщественный образ жизни, который выражается в том, что он совершает административные правонарушения, не работает, суд считает, что его исправление в данном случае может быть достигнуто лишь при отбытии реального наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Назначение условного наказания и иных более мягких видов наказания суд считает не эффективным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моржевича В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОП № 9 УМВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 07.07.2012 г. Согласовано к размещению на сайте.я