Дело №1-208/2012 по обвинению Шевченко С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-208/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

      31 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Шевченко С.Д.,

защитника - адвоката Царьковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ШОИ,

при секретаре Екимовой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко С.Д., <данные изъяты>, в настоящее время судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин., Шевченко С.Д., управляя личным, технически неисправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , грубо нарушил правила дорожного движения Российской Федерации (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ по состоянию на 29.10.2011 г.), а именно:

- п. 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

- п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двухсторонним движением, без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

На вышеуказанном автомобиле, двигаясь с пассажиром ШОИ по полосе своего направления движения в сложных дорожных (гололед) и метеорологических (осадки в виде снега, темное время суток) условиях по Сыропятскому тракту в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, приближаясь к пересечению с автодорогой, ведущей к совхозу <данные изъяты> проявил преступную небрежность, не принял должных мер для снижения скорости, с учетом состояния управляемого им транспортного средства, а также дорожных и метеорологических условий, не убедившись в безопасности, начал увеличивать скорость движения автомобиля. Вследствие этого, не справившись с управлением, Шевченко С.Д. допустил занос и неуправляемое смещение автомобиля влево, выезд на полосу встречного движения и столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением водителя ЗМВ

В результате произошедшего ДТП пассажиру автомобиля «ВАЗ» ШОИ причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов в правой лобной доле, острой гематомы в левой лобно-теменно-височной области (объемом около 20-25 мл), ограничено диффузных субарахноидальных кровоизлияний в обеих лобных, левой височной долях, линейного перелома костей основания черепа, обширного инфильтрующего кровоизлияния в мягких тканях головы, ссадин, кровоподтеков головы; закрытой травмы груди, ушиба и разрыва обоих легких, двухстороннего гемопневматоракса (в общем объеме около 400 мл), гематомы заднего средостения (объемом около 35-40 мл), локальных разгибательных переломов 1, 2 ребер слева по околопозвоночной и 3 ребра слева по лопаточной и проекционным линиям, разрывов хрящевых частей 2, 3, 4 ребер слева по окологрудной проекционной линии, кровоподтеков груди; закрытой травмы живота, ушиба правой доли печени, обеих почек с формированием обширных гематом околопочечной клетчатки, гемоперитонеум (малого объема по клиническим данным), ссадин живота; открытого многофрагментарно-оскольчатого перелома правой бедренной кости на уровне нижнего метаэпифиза и нижней трети эпифиза, рвано ушибленной раны правого бедра, ссадин, кровоподтеков правой нижней конечности; закрытого линейного безоскольчатого перелома левой бедренной кости на уровне нижней трети диафиза, кровоподтеков, ссадин левой нижней конечности, которые в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Действия Шевченко С.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Шевченко С.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Царькова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Федоркина М.И. против заявленного подсудимым Шевченко С.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшая ШОИ по окончании предварительного следствия, а также в судебном заседании заявила о своем согласии с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Наказание предлагала назначить не связанное с изоляцией от общества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко С.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Шевченко С.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Шевченко С.Д., с учетом положений ст. 252 УПК РФ, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ, из объема предъявленного Шевченко С.Д. обвинения, подлежит исключению указание на нарушение им п. 2.3.1. ПДД РФ, поскольку, согласно обвинительному заключению, Шевченко С.Д. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека. Пункт 2.3.1. ПДД РФ, относится к нарушению правил эксплуатации транспортных средств, однако, указанный квалифицирующий признак в вину подсудимому органами предварительного следствия не инкриминирован.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, никаких изменений, улучшающих положение подсудимого в санкцию ч. 3 ст. 264 УК РФ не вносили, преступление Шевченко С.Д. совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим, действия подсудимого подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Шевченко С.Д. преступления.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Шевченко С.Д. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, социально обустроен, имеет на иждивении троих малолетних детей 2002, 2004 и 2006 годов рождения, по месту работы, жительства характеризуется с положительной стороны, потерпевшая не имеет к подсудимому каких-либо материальных претензий. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, позицию потерпевшей ШОИ, предлагавшей не назначать подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Шевченко С.Д. совершил деяние по неосторожности, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимания совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, связанного с гибелью близкого человека, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Шевченко С.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, связанных с условной мерой наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ, Шевченко С.Д. подлежит безусловное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основанное наказание Шевченко С.Д. в виде лишения свободы - считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шевченко С.Д. дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, своего постоянного места жительства, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Шевченко С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- автомобиль «ВАЗ-» государственный регистрационный номер -оставить в распоряжении Шевченко С.Д.;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер - оставить в распоряжении ЗМВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законнудю силу 14.06.2012 судья Д.Ф.Ходоркин