Дело №1-224/2012 по обвинению Кривенко С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-224/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

    14 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Кривенко С.С.,

защитника - адвоката Козленок Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юровских Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кривенко С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин., Кривенко С.С., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной в 13 метрах от <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому А.С.В. у которого попросил мобильный телефон для осуществление звонка. На ответ потерпевшего о том, что у него нет при себе мобильного телефона, сказал А.С.В., что принудительно проверит содержимое карманов его одежды. После этого, А.С.В. достал из кармана, принадлежащий ему мобильный телефон модели <данные изъяты> типа моноблок с сенсорным экраном в корпусе черного цвета и предложил сам набрать нужный Кривенко С.С. номер. Кривенко С.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия для потерпевшего носят открытый характер, резко рукой выхватил из рук А.С.В. мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с находящимися в телефоне сим-картами материальной ценности не представляющими: оператора сотовой связи <данные изъяты> на счете которой находились денежные средства в размере 100 рублей; оператора сотовой связи <данные изъяты> флеш картой, стоимость которого, входила в стоимость мобильного телефона.

С похищенным имуществом Кривенко С.С. с места совершенного преступления скрылся, а впоследствии распорядился по своему усмотрению, (сим карты выбросил на расстоянии около 200 метров от ООТ <адрес> телефон с находящейся в нем флешкартой, реализовал своему знакомому Р.Е.Л. за 100 рублей), чем причинил потерпевшему А.С.В. материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.

Действия Кривенко С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кривенко С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с заявленной потерпевшим суммой исковых требований, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Козленок Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Федоркина М.И. против заявленного подсудимым Кривенко С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Потерпевший А.С.В. по окончании предварительного следствия, а также в направленной в суд телефонограмме, заявил о своем согласии с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Поддержал заявленные исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 4100 рублей. Наказание предлагал назначить на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Кривенко С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Кривенко С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Кривенко С.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, согласился с заявленной потерпевшим суммой исковых требований, написал явку с повинной, принес перед потерпевшим свои извинения, что свидетельствует о его раскаянии, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, социально обустроен, преступление совершил в молодом возрасте. Суд также учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Кривенко С.С. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Кривенко С.С. преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кривенко С.С., суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд полагает необходимым назначить Кривенко С.С. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд также не находит оснований, с учетом данных о личности подсудимого, для сохранения Кривенко С.С. условного осуждения, полагая необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшим А.С.В. о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 4100 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом признания гражданского иска подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Кировского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Кривенко С.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кривенко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Кривенко С.С. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Кривенко С.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшего А.С.В. - удовлетворить.

Взыскать с Кривенко С.С. в пользу А.С.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4100 (четыре тысячи сто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.06.2012г. судья Д.Ф.Ходоркин

Приговор вступил в законную силу 30.06.2012г. судья Д.Ф.Ходоркин