дело № 1-195/2012 приговор от 09.06.2012г. в отношении Лебедева В.В.



                                                                                                                                 дело № 1-195/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                        09 июня 2012 г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Федоркиной М.И.,

подсудимого Лебедева В.В.,

защитника Степанова М.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретарях Котельниковой О.В., Полетаевой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Лебедев В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Лебедев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лебедев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 14 мин. до 21 час. 37 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно передал за 1 000 руб. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,84 г «И.», выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Лебедев не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ переданное им наркотическое средство героин массой 0,84 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра «И.».

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 59 мин. Лебедев был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, и при досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,57г, незаконно хранимое без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Лебедев, признав полностью вину по предъявленному обвинению, показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле своего дома по <адрес>, встретился со знакомой по имени К., попросившей перед этим по телефону продать ей героин, и передал последней за 1 000 руб. героин, который ранее приобрел для собственного потребления. Позже он был задержан сотрудниками полиции, и при досмотре у него были изъяты полученные от К. деньги, а также еще героин, который он ранее приобрел для личного употребления и хранил при себе.

Вина подсудимого Лебедева подтверждается показаниями свидетелей «И.», М., М., Д., З., заключениями эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

Свидетель «И.» показала на следствии, что сообщила сотрудникам полиции о том, что Лебедев занимается распространением наркотиков и ДД.ММ.ГГГГ выступила в роли покупателя при проведении в отношении него мероприятия «Проверочная закупка». В этот день она созвонилась с Лебедевым и договорилась о покупке у него героина, затем в присутствии понятых была досмотрена сотрудниками полиции, ей были выданы деньги в сумме 1 000 руб. купюрами достоинством 500 руб. и 100 руб. Встреча с Лебедевым произошла возле <адрес> в <адрес>, где она передала Лебедеву полученные от сотрудников полиции деньги в сумме 1 000 руб., получив взамен героин, который после при повторном досмотре выдала сотрудникам полиции (л.д.48-51).

Свидетель М.С.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Лебедева, поскольку имелась оперативная информация о том, что последний занимается сбытом героина. В качестве покупателя в этом мероприятии добровольно участвовала девушка, которой был присвоен псевдоним «И.». Для использования в мероприятии «И.» были выданы помеченные деньги в сумме 1 000 руб. «И.» договорилась о встрече с Лебедевым возле его дома. Когда Лебедев передал ей наркотик, он был задержан и досмотрен, при этому у него были обнаружены помеченные деньги в сумме 1 000 руб. и сверток с порошкообразным веществом. Лебедев пояснил, что это вещество является героином, которое он приобрел и хранил при себе для личного потребления. В последующий период при содействии Лебедева были выявлены сбытчики наркотиков, по данным фактам возбуждены уголовные дела в отношении этих лиц.

Свидетель М.Е.А. показала суду, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева, производила личный досмотр девушки под псевдонимом «И.», в ходе которого запрещенных предметов и веществ у нее при себе не находилось. «И.» для использования в ОРМ были выданы деньги в сумме 1 000 руб. купюрами достоинством 500 руб. и 100 руб. Затем она проводила повторный досмотр «И.», при этом у нее был изъят сверток с наркотическим средством, которое она, как пояснила, приобрела у Лебедева. О результатах досмотров были составлены протоколы, досмотр осуществлялся в присутствии понятых-женщин.

Свидетели Д.Н.В. и З.Д.Н. подтвердили суду обстоятельства и результаты личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ соответственно «И.» и Лебедева, при которых они участвовали в качестве понятых.

Доказательствами, подтверждающими виновность Лебедева, также являются:

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» (л.д.10);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была досмотрена «И.», при этом у нее предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружено (л.д.11);

- протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «И.» выданы деньги в сумме 1 000 руб. купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами достоинством по 100 руб., серии и номера которых записаны в протокол (л.д.12-13);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при повторном досмотре у «И. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.14);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «И.», является наркотическим средством героин массой 0,84 г (л.д.29, 67-69);

- протокол личного досмотра Лебедева от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него изъяты деньги в сумме 1 000 руб. купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами достоинством по 100 руб., которые совпали по серии и номерам с денежными купюрами, выданными «И.» для использования в ОРМ «Проверочная закупка», и один бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.15);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева, является наркотическим средством героин массой 3,57 г (л.д.31, 67-69);

- детализация телефонных соединений абонента Лебедева, согласно которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ имели место соединения абонентов Лебедева и «И.» в период времени, совпадающий со временем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что согласуется с показаниями свидетелей «И., М., М. о фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного следствия (л.д.125-185);

- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у «И.» и Лебедева; деньги в сумме 1 000 руб., изъятые у Лебедева; детализация телефонных соединений и протокол их осмотра, видеокассета с записью личного досмотра Лебедева (л.д.99-100).

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Лебедев В.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Показаниями свидетелей «И., М., М., Д., З. подтверждается, что Лебедев, в отношении которого сотрудники полиции располагали информацией о причастности к незаконным действиям с наркотиками, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой
0,84 г, ДД.ММ.ГГГГ передал его за 1 000 руб. «И.», выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Лебедев также незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 3,57 г без цели сбыта.

Суд принимает во внимание, что действия сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Лебедева ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются приведенными в приговоре показаниями свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в их показаниях, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами.

Суд также учитывает, что нет оснований говорить о том, что в данной ситуации имела место провокация со стороны сотрудников полиции, поскольку они имели право для проверки оперативной информации о причастности Лебедева к незаконным действиям с наркотическими средствами, что и было ими реализовано в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что после обращения «И.» с просьбой о продаже наркотика, которая каких-либо активных действий по склонению к совершению действий с наркотическим средством не предпринимала, Лебедев, осознавая незаконность таких действий, имел реальную возможность отказать в ее просьбе, но не сделал этого, а встретился с «И. и за деньги передал ей героин. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел у Лебедева на сбыт наркотического средства был сформирован до начала проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия.

Заключением эксперта подтверждается, что вещество, полученное «И. от Лебедева и изъятое у последнего при досмотре, является наркотическим средством героин. Выводы эксперта мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

С учетом того, что органами следствия не установлены фактические обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств, и гособвинитель отказался от поддержания обвинения в данной части из объема обвинения по обоим эпизодам подлежит исключению указание на приобретение Лебедевым наркотических средств.

Действия Лебедева В.В. надлежит квалифицировать:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Лебедев вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и социально обустроен. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий; активное содействие сотрудникам правоохранительных органов в установлении сбытчиков психотропных веществ, что подтверждается соответствующей справкой и показаниями свидетеля М.; наличие на иждивении матери-инвалида и заболевания у сожительницы; наличие у подсудимого ряда заболеваний.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

В то же время суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, относится к категории умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить Лебедеву наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением.

По указанным основаниям суд также не считает возможным применение правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение и данные о личности подсудимого, суд считает возможным по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1 УК РФ не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а по ч.2 ст.228 УК РФ - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, с учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, значительно снижающей общественную опасность личности подсудимого, имеются достаточные основания для применения положения ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228^1 и ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание, применив положения ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, применив положения ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок содержания Лебедева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и пакеты - уничтожить; детализацию телефонных соединений и кассету с видеозаписью личного досмотра Лебедева - оставить при деле; денежные средства в сумме 1 000 руб. - оставить в собственности ОБНОН УУР полиции УМВД по г.Омску, пакет № 1 в котором находились деньги - оставить при деле.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату С.М.С. за осуществление защиты Лебедева В.В. в размере
3088 (трех тысяч восьмидесяти восьми ) руб. 17 коп. взыскать с осужденного Лебедева В.В. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 г.С.С. Москаленко