№1-253 приговор от 29.06.2012 г. в отношении Максименкова



Дело № 1- 253 (2012)         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                       29 июня 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Максименков Н.Г.,

адвоката Волкова Л.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей СНИ,

при секретаре Юровских Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Максименков Н.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> без груза с одним пассажиром.

Около ДД.ММ.ГГГГ тех же суток Максименков Н.Г., двигаясь в условиях ограниченной видимости (сумерки) и сложных дорожных (мерзлая проезжая часть) условиях в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к дому , в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» нерегулируемый пешеходный переход, о существовании которого он заведомо знал. Имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для обеспечения безопасного проезда вышеуказанного участка проезжей части, Максименков Н.Г., проявив небрежность, в условиях ограниченного обзора проезжей части в направлении движения из-за следовавшего впереди справа в попутном направлении неустановленного автомобиля, который при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снизил скорость и остановился, не убедился в том, что на участке проезжей части, обозначенном дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2», отсутствуют пешеходы, а вероятность их появления высока, и именно они имеют право преимущественного движения, продолжил следование в направлении пешеходного перехода. Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков, водитель Максименков Н.Г. сам поставил себя в такие условия, что, обнаружив пешехода СНИ, которая, пересекая в зоне пешеходного перехода проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля <данные изъяты> вышла из-за передней части остановившегося в правом ряду попутного транспортного средства, несвоевременно применил торможение и допустил наезд на вышеуказанного пешехода передней частью управляемого им транспортного средства. После совершенного ДТП водитель Максименков Н.Г. управляемый им автомобиль «<данные изъяты> убрал с проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу СНИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое следует квалифицировать как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Максименков Н.Г. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 15.12.2011 г.):

п. 2.5 При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:.. . немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство.. ..

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

п. 14.2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

А так же требования дорожных знаков (приложение № 1 ПДД РФ) - 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход».

В судебном заседании подсудимый Максименков Н.Г., вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.

Действия подсудимого Максименков Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт нарушения Правил дорожного движения подсудимым в процессе управления автомобилем. Проявив небрежность, выразившуюся в нарушении требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков, имея реальную возможность принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, несвоевременно применил торможение и допустил наезд на потерпевшую передней частью управляемого им транспортного средства.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, полное признание подсудимым своей вины, социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства, совершение Максименков Н.Г. преступления впервые с неосторожной формы вины в части наступивших последствий, состояние здоровья супруги ( инвалид по здоровью), пенсионный возраст, частичное добровольное возмещение ущерба, оказание помощи потерпевшей после происшествия. Кроме этого суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Максименков Н.Г..

В силу чего, суд считает, что подсудимый как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименков Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максименков Н.Г. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в данный период не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Максименков Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья -             Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>