Дело № 1-247 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 27 июня 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Федоркина М.И., подсудимого Каримов Т.Р., адвоката Седова Э.И., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей ПЮП при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каримов Т.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Каримов Т.Р., реализуя преступный умысел, подошел к складскому помещению, расположенному в вышеуказанном здании и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем между потолком и стеной незаконно проник в складское помещение, в котором хранилось имущество, принадлежащее ИП ПНИ Находясь в складском помещении Каримов Т.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ПНИ, а именно: <данные изъяты>. Похищенное имущество Каримов Т.Р. перебросил через проем между потолком и стеной складского помещения и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ИП ПНИ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным имуществом Каримов Т.Р. распорядился по своему смотрению. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. После консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия. Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, молодой возраст, социально обустроен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание явку с повинной, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Каримов Т.Р. могут быть достигнуты без изоляции от общества, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ либо иного вида наказания. Условное осуждение, назначенное Каримов Т.Р. по приговору <данные изъяты>. Исковые требования потерпевшей ИП «ПНИ» в размере <данные изъяты>, заявленные в счет возмещения материального вреда, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каримов Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримов Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Каримов Т.Р. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на отметки в указанный орган в установленные им дни. Условное осуждение, назначенное Каримов Т.Р. по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Каримов Т.Р. в пользу потерпевшей ИП «ПНИ» <данные изъяты>, в счет возмещения реального ущерба. Вещественные доказательства:- <данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшей ПЮП - оставить в его распоряжении, - детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> и диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, хранящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева