№1-244 приговор от 27.06.2012 г. в отношении Иванова



Дело № 1-244 (2012)                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск            27 июня 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезневой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Блошкин А.Г.,

подсудимого Иванов А.А.,

адвоката Царькова Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ЧЕВ,

при секретаре Юровских Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Иванов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров от подъезда , <адрес>, выйдя из салона автомобиля <данные изъяты>, увидел, как водитель такси ЧЕВ, положила на переднее пассажирское сиденье кошелек из кожзаменителя черного цвета с находящимися в нем денежными средствами. В этот момент у него возник умысел на хищение указанного кошелька и денежных средств, находящихся в нем, чтобы впоследствии распорядиться денежными средствами в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он, воспользовавшись тем, что в указанном автомобиле открыто окно в передней водительской двери и ЧЕВ готовилась осуществить разворот автомобиля, он подбежал к автомобилю <данные изъяты> с справой стороны, просунул руку в открытое окно пассажирской двери и похитил с переднего пассажирского сиденья, принадлежащий потерпевшей ЧЕВ кошелек стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>. После этого, он с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядился следующим образом, кошелек выбросил, а денежные средства оставил себе, желая потратить их на личные нужды. Своими умышленными действиями Иванов А.А. причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно он с ним согласен. После консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, суд считает возможным при назначении наказания применить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что цели исправления Иванов А.А. могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Условное осуждение, назначенное Иванов А.А. по приговору <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с наложением на него обязанностей на этот период не выезжать за пределы <адрес> и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться в соответствующий орган на регистрационные отметки.

Условное осуждение, назначенное Иванов А.А. по приговору <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ЧЕВ под сохранную расписку- оставить в распоряжении ЧЕВ по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева