Дело № 1-258/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 03 июля 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О., подсудимого Аблязова А.В., защитника - адвоката Матузко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Екимовой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Аблязов А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аблязов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 01 минуты до 23 часов 06 минут, Аблязов А.В., находясь в помещении номера центра досуга и сервиса <данные изъяты> расположенного <адрес>, увидел, что находившиеся в номере ТДС и ЧАЛ спят и на теле последнего имеются ювелирные изделия, в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил, сняв с шеи и со среднего пальца левой руки, принадлежащее ЧАЛ имущество, а именно: - золотую цепь 585 пробы, плетения <данные изъяты> стоимостью 28 000 рублей; -золотую подвеску 585 пробы с камнем <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей; -золотой перстень с камнем <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей. В продолжение преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Аблязов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности стола в номере, тайно похитил портмоне материальной ценности не представляющее, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащие ЧАЛ и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, принадлежащие ТДС После этого, с похищенным имуществом, Аблязов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб - ЧАЛ на общую сумму 56500 рублей и ТДС на общую сумму 1200 рублей. Действия Аблязов А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Аблязов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с заявленной потерпевшим ЧАЛ суммой исковых требований, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник - адвокат Матузко Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель Алексеев В.О. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшие ЧАЛ и ТДС по окончании предварительного следствия, а также в направленной в суд телефонограмме, заявили о своем согласии с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ЧАЛ поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 35000 рублей, пояснив, что причиненный преступлением материальный ущерб для него значительным не является, поскольку не поставил его в тяжелое материальное положение. ЧАЛ и ТДС также предлагали не назначать подсудимому строгое наказание. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, Аблязов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Аблязов А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, которую суд, с учетом целевой принадлежности похищенного имущества и мнения потерпевшего, признает обоснованной, положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ, следует переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества. При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Аблязов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, согласился с заявленной потерпевшим суммой исковых требований, принял меры, направленные на установление и возврат похищенного имущества, написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2006 г.р. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, возврат потерпевшему ТДС похищенного имущества, отсутствие с его стороны каких - либо материальных претензий, частичный возврат ЧАЛ похищенного имущества, а также мнение потерпевших предлагавших строго подсудимого не наказывать. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Аблязов А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд также принимает во внимание, что Аблязов А.В. совершил деяние, относящиеся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая данные о личности Аблязов А.В., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым назначить Аблязов А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой условно -досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с определением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для назначения по ч. 1 ст. 158 УК РФ, альтернативных видов наказания, не имеется. Суд также с учетом данных о личности подсудимого не усматривает оснований для сохранения Аблязов А.В. условно - досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования, заявленные потерпевшим ЧАЛ о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 35000 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом признания гражданского иска подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аблязов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Аблязов А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Аблязов А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Аблязов А.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ Исковые требования потерпевшего ЧАЛ - удовлетворить. Взыскать с Аблязов А.В. в пользу ЧАЛ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек. Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: - золотую подвеску в виде креста, перстень с черным камнем - оставить в распоряжении потерпевшего ЧАЛ; - сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ТДС; - диск с записью с камер видеонаблюдения территории центра досуга и сервиса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета №, копию залогового билета № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 Судья Д.Ф.Ходоркин Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 Судья Д.Ф.Ходоркин