Дело № 1-254 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 28 июня 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Мигель С.А., обвиняемого Мыльников А.В., адвоката Козленок Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Мыльников А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время дознанием не установлены, проходя службу в <адрес> незаконно приобрел ручную осколочную гранату Ф -1, которую в ДД.ММ.ГГГГ году, более точные дата и время дознанием не установлены, незаконно в разгрузочном жилете привез в <адрес>, где стал её незаконно хранить по адресу: <адрес> своих родителей, в личных вещах. В продолжение своих противоправных действий, с ДД.ММ.ГГГГ проживая по адресу: <адрес>, пе<адрес>. незаконно продолжил хранить ручную осколочную гранату Ф-1 в шкафу для одежды, стоящем в коридоре прихожей вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время дознанием не установлены, Мыльников А.В. переехал в <адрес>, где стал проживать по адресу: <адрес> «Б», <адрес>. при этом ручную осколочную гранату Ф -1. он перевез с собой. Проживая в г. Омске, Мыльников А.В. ручную осколочную гранату Ф - 1 переносил по улицам г, Омска при себе в ручной клади, либо в карманах, одетой на нем одежды. не предприняв мер к ее добровольной выдачи сотрудникам полиции. В середине ДД.ММ.ГГГГ. более точные даты и время не установлены, он приехал к своим знакомым АГВ и ЮВВ. проживающим по адресу: <адрес>, где оставил принадлежащую ему сумку с инструментами в <адрес>, лома 50 по <адрес> в ЦАО <адрес>, при этом вынул из сумки и передал гр. АГВ. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, для хранения ручную осколочную гранату Ф -1, завернутую в тряпку. При этом, не поясняя АГВ. что за предмет он ей передал. АГВ, не догадываясь, что в тряпке завернута граната, положила её в шкаф, стоящий в спальне, ее квартиры. Таким образом, он стал незаконно хранить боеприпас с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ЦАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Мыльников А.В., приехал в <адрес> в ЦАО <адрес>. где забрал ручную осколочную гранату Ф -1, завернутую в тряпку у АГВ и стал хранить ее в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минул он, находясь в кухне <адрес> в ЦАО <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с АГВ. ЮВВ и ЮИА, оставил ручную осколочную гранату Ф-1 в мусорном ведре, запретив её кому-либо брать, и вышел из кухни в комнату, где лёг спать. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов ЮИА, будучи в состоянии алкогольного опьянения вынул ручную осколочную гранату Ф -1 из мусорного ведра, и положил её в карман, одетых на нем джинс. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ЮИА и ЮВВ вышли из <адрес> в ЦАО <адрес> на улицу, для приобретения спиртных напитков, где ЮИА был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе, проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане джине ЮИА была обнаружена и изъята ручная осколочная граната Ф-1. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ металлический предмет эллипсоидной формы является ручной осколочной гранатой Ф - 1 изготовленной промышленным способом, которая снаряжена тротилом (тринитротолуолом) — бризантным взрывчатым веществом и относится к боевым припасам осколочного действия. Данная граната пригодна к взрыву. Для взрыва гранаты необходим взрыватель УЗРГМ (УЗРГМ - 2) или иные, равные по действию средства взрывания. Масса заряда взрывчатого вещества гранаты составляет 50 грамм. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления решения без проведения судебного следствия. Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Действия подсудимого Мыльников А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, служба <данные изъяты>, юридически не судим, социально обустроен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание явку с повинной, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Мыльников А.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мыльников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мыльников А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Мыльников А.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на отметки в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится ручная осколочная граната Ф-1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г. Омску- уничтожить, -мобильный телефон «<данные изъяты>, возвращенные Мыльников А.В. под сохранную расписку- оставить в его распоряжении, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева