ПРИГОВОР Дело №1-275/2012 Именем Российской Федерации Омск 17 июля 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Порублева Н.Г., адвоката Желтоногова В.Д., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении: Порублева Н.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 228 ч-1 УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд- УСТАНОВИЛ: Порублев Н.Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Порублев Н.Г., пособничая в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 59 минут до 13 часов 12 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-2106, <данные изъяты>, стоящем у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, получил от «Иванова», выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 1.000 рублей, в счет оплаты за приобретение им смеси наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил,метанон. После этого Порублев Н.Г. действуя в интересах покупателя «Иванова», ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 59 минут до 13 часов 12 минут, у лифта на 8 этаже здания ОАО «Омскэнергосбыт», расположенного по улице <адрес> в городе Омске, в счет полученных от покупателя «Иванова» 1.000 рублей, действуя в интересах покупателя «Иванова» незаконно в особо крупном размере, у установленного лица скрывшегося от следствия, приобрел с целью последующей незаконной передачи «Иванову» смесь наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон, массой 1,40 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 59 минут до 13 часов 12 минут Порублев Н.Г. находясь в автомобиле ВАЗ-2106, <данные изъяты>, стоящем у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, пособничая незаконно передал «Иванову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», часть полученной от установленного лица смеси наркотических средств - АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон, массой 1,08 грамма, оставив себе в качестве оплаты за участие в сбыте часть указанной смеси наркотических средств массой 0,32 грамма. Однако, реализовать умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере Порублев Н.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданная им смесь наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон, массой 1,08 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 12 минут до 13 часов 19 минут, у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, в ходе личного досмотра у покупателя наркотических средств «Иванова» в рамках ОРМ была изъята сотрудниками УФСНК РФ по Омской области и выведена из незаконного оборота наркотических средств. Порублев Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 59 минут до 13 часов 12 минут, в ходе совершения пособничества, в интересах покупателя «Иванова», действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», незаконного приобретя у установленного лица скрывшегося от суда для передачи покупателю «Иванову» смесь наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон, массой 1,40 грамма, находясь в автомобиле ВАЗ-2106, В-691-ТХ, стоящем у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, из массы наркотического средства 1,40 грамма, незаконно оставил себе смесь наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон в крупном размере массой 0,32 грамма, которое стал незаконно хранить ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 21 минуты массой 0,02 грамма в автомобиле ВАЗ-2106, В-691-ТХ и массой 0,30 грамм в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 21 минуту, Порублев Н.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в автомобиле ВАЗ-2106, <данные изъяты>, стоящем у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске. В ходе проведения личного досмотра Порублева Н.Г., сотрудники УФСКН РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 21 минуты до 13 часов 24 минут у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, изъяли смесь наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон массой 0,30 грамма, а в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2106. <данные изъяты>, стоящего у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, управляемого Порублевым Н.Г., сотрудники УФСНК РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут обнаружили и изъяли смесь наркотических средств АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон массой 0,02 грамма, всего /0,30 грамм, 0,02 грамма/ 0,32 грамма незаконно приобретенное, незаконно хранимое Порублевым Н.Г. без цели сбыта в крупном размере. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении установленного лица скрывшегося от следствия уголовное дело производством приостановлено с розыском. Том-2, л.д.- 140-141. Допрошенный в качестве подсудимого Порублев Н.Г. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 228 ч-1 УК РФ признал частично показав суду- Являясь наркозависимым лицом, ранее неоднократно с «Ивановым» употреблял наркотические средства, при этом от вышеуказанного заболевания лечился, но под воздействием «Иванова» вновь продолжал совместно с последним употреблять наркотические средства, в том числе и наркотическую смесь «Спайс», которую приобретал у Ч.Р.Ю. После двадцатых чисел мая 2012 года, «Иванов» стал постоянно звонить ему, и просить приобрести для него на 1.000 рублей наркотическую смесь «Спайс». ДД.ММ.ГГГГ, после того как Ч.Р.Ю. дал ему согласие на продажу «Спайса» на 1.000 рублей, он об этом обстоятельстве сообщил «Иванову». Утром ДД.ММ.ГГГГ он с «Ивановым» встретился у здания «Омскэнерго» и находясь в своем автомобиле ВАЗ-2106 получил от «Иванова» 1.000 рублей для приобретения наркотической смеси «Спайс» у Ч.Р.Ю. После получения денег он встретился с Ч.Р.Ю. в помещении «Омскэнергосбыт», где передал последнему 1.000 рублей, полученную от «Иванова», получив взамен упаковку с наркотической смесью «Спайс», которую в последствии в автомобиле ВАЗ-2106 передал «Иванову», при этом перед передачей в счет посредничества из полученной от Ч.Р.Ю. массы наркотического средства «Спайс» отсыпал себе дозу вышеуказанного наркотического средства, при этом ее разделил на 2 части, одну стал хранить при себе, а вторую часть в машине ВАЗ-2106 с целью личного употребления, не имея цели сбыта. После того как «Иванов» с полученным от него наркотическим средством «Спайс» вышел из машины, его через некоторое время задержали сотрудники УФСНК РФ по Омской области. В ходе его личного досмотра, а также досмотра его автомобиля ВАЗ-2106, последние обнаружили и изъяли наркотическое средство «Спайс». Сотрудничая с полицией он сообщил, что изъятый у него порошок при нем и в автомобиле является наркотическим средством «Спайс». Изъятое наркотическое средство им было приобретено за 1.000 рублей у Ч.Р.Ю. для «Иванова», при этом из полученной от Ч.Р.Ю. массы наркотического средства для «Иванова», он в счет посредничества отсыпал изъятую у него часть наркотического средства, которую хранил для личного употребления не имея цели сбыта. В содеянном раскаивается. Вину признает по ст. 228 ч-1 УК РФ и пособничестве покупателю «Иванову, так как он в предварительный сговор с Ч.Р.Ю. на сбыт наркотических средств не вступал, и сбытом наркотических средств не занимался. Кроме этого вина в Порублева Н.Г. в незаконном обороте с наркотическим средством «Спайс» подтверждается нижеследующими доказательствами: Свидетель М.А.С. суду показал, в апреле 2012 года в ОС УФСКН РФ по Омской области стала поступать оперативная информация, что Порублев Н.Г. занимается незаконным оборотом наркотических средств через Ч.Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Порублева Н.Г. провели ОРМ «Проверочная закупка», где покупателем выступил «Иванов», которому при понятых для контрольной закупки наркотической смеси «Спайс» вручили 1.000 рублей, внеся номера и серии купюр в протокол пометки денежных средств. После этого в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ «Иванов» под наблюдением его и остальных оперативных сотрудников выдвинулся к месту встречи с Порублевым Н.Г. и встретился с последним в автомобиле ВАЗ-2106, стоящим у здания «Омскэнергосбыт» по улице <адрес> в Омске. Через некоторое время Порублев Н.Г. из машины вышел и зашел в здание «Омскэнергосбыт», а «Иванов» остался его ожидатьв машине. Через минут 5-7 Порублев Н.Г. из здания «Омскэнергосбыт» вышел, сел в машину, где его ожидал «Иванов» и отъехал к дому 90 по улице <адрес>, где автомобиль остановил. Через некоторое время «Иванов» из машины вышел подав условный сигнал, что наркотическое средство закуплено. После этого произвели задержание Порублева Н.Г. и «Иванова». У задержанного «Иванова» изъяли порошок в упаковке. По изъятому «Иванов» пояснил, что изъятую у него упаковку с порошком он приобрел у Порублева Н.Г. за 1.000 рублей как наркотическое средство «Спайс». В ходе досмотра Порублева Н.Г. у последнего изъяли в одежде и в машине ВАЗ-2106 белый порошок. По изъятому Порублев Н.Г. пояснил, что изъятый у него порошок в том числе и в его автомобиле является наркотическим средством «Спайс». Изъятое наркотическое средство им было приобретено за 1.000 рублей у Ч.Р.Ю. для «Иванова», при этом из полученной от Ч.Р.Ю. массы наркотического средства для «Иванова», он в счет посредничества отсыпал изъятую у него часть наркотического средства, которую хранил для личного употребления не имея цели сбыта. После этого был задержан Ч.Р.Ю. у которого при досмотре изъяли 1.000 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Порублева Н.Г. По изъятым деньгам Ч.Р.Ю. пояснил, что их получил от Порублева Н.Г. в счет сбытого последнему наркотического средства «Спайс». В судебном заседании свидетели К.А.В., Б.Е.В. дали показания, аналогичные свидетеля М.А.С. Свидетель «Иванов» суду показал, зная, что Порублев Н.Г. может приобретать наркотическую смесь «Спайс» через Ч.Р.Ю. об этом обстоятельстве сообщил сотрудникам УФСНК РФ по Омской области и ДД.ММ.ГГГГ выступил в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Иванов». ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Порублевым Н.Г. и договорился о приобретении на 1.000 рублей наркотической смеси «Спайс». Получив на Порублева Н.Г. согласие, ему ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники УФСНК РФ по Омской области при понятых для контрольной закупки наркотического средства вручили 1.000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств. После этого он выдвинулся под наблюдение сотрудников полиции к месту встречи с Порублевым Н.Г. зданию «Омскэнергосбыт». В ходе встречи в автомобиле он передал Порублеву Н.Г. 1.000 рублей, при этом Порублева Н.Г. сказал, что им придется подождать пока освободится Ч.Р.Ю., который торгует наркотическим средством «Спайс». Через минут 10 Порублев Н.Г. из машины вышел и зашел в здание «Омскэнергосбыт», откуда вышел через минут 5. Сев за руль, они отъехали на улицу Учебная, где Порублев Н.Г. передал ему упаковку с наркотическим средством «Спайс», предварительно отсыпав из нее небольшую часть и разделив ее на 2 дозы сказал, что это ему за работу. После того как он вышел из машины, то сразу подал условленный сигнал, что наркотическое средство закуплено. После чего в районе дома <данные изъяты> по улице <адрес> он при понятых сотрудникам полиции выдал упаковку с закупленным веществом пояснив всем, что выданное им куплено за 1.000 рублей как наркотическое средство у Ч.Р.Ю. через Порублева Н.Г. Свидетель М.В.В. показал, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при нем и втором понятом покупателю наркотических средств «Иванову» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с целью контрольной закупки наркотического средства выдали 1.000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств. После этого покупатель «Иванов» под наблюдением сотрудников полиции удалился. ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов при нем и втором понятом был досмотрен у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске покупатель «Иванов». В ходе досмотра у последнего изъяли сверток с веществом. По изъятому «Иванов» пояснил, что изъятое вещество им было куплено У Ч.Н.Г. через Порублева Н.Г. за 1.000 рублей как наркотическое средство «Спайс». После этого при нем и втором понятом сразу был досмотрен задержанный Порублев Н.Г. у которого при себе и в его автомобиле ВАЗ-2106 изъяли наркотическое средство. По изъятому Порублев Н.Г. пояснил, что наркотическое средство «Спайс» хранит для личного употребления, без цели сбыта и приобрел его у Ч.Р.Ю. Осмотрев Порублева Н.Г. его и второго понятого сотрудники полиции провели в здание 74/2 по улице <адрес> где в присутствии их досмотрели задержанного Ч.Р.Ю. В ходе досмотра последнего изъяли 1.000 рублей которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. По изъятому Ч.Р.Ю. пояснил, что изъятые 1.000 рублей он получил от Порублева Н.Г. за продажу наркотического средства. Том-1, л.д.150-152. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Иванову» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» были вручены для контрольной закупки наркотического средства денежные средства в размере 1.000 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки денежных средств. Том-1, л.д.-14, согласно протокола личного досмотра покупателя «Иванова» от ДД.ММ.ГГГГ у последнего сотрудники УФСНК РФ по Омской области в рамках ОРМ «Проверочная закупка» изъяли порошок как наркотическое средство «Спайс», закупленное у Ч.Р.Ю. через Порублева Н.Г. Том-1, л.д.-15, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у «Иванова» растительная смесь массой 1,08 грамма в ходе личного досмотра «Иванова» от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанона и JWH-122 4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н, индол-3-ил, метанон. Том-1 л.д.37-38, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,05 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Иванова», является смесью наркотических средств АМ-2201, производное JWH-018 и JWY-210 производное JWH-122. Том-1, л.д.93-95, согласно протокола личного досмотра Ч.Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Том-1, л.д.-18, в ходе личного досмотра Порублева Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего обнаружили и изъяли из одежды смесь наркотических средств JWH массой 0,30 грамма. Том-1, л.д.-16, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2106 от ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята смесь наркотических средств JWH массой 0,02грамма. Том-1, л.д.-17, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь массой 0,30 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Порублева Н.Г., является смесью наркотического средства АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанона и JWH-122 4 -метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н индол-3-ил, метанона. Том-1, л.д.35-36, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь массой 0,02 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2106, В-691-ТХ, под управлением Порублева Н.Г., является смесью наркотического средства АМ-2201 и JWH-210, являющихся производными наркотических средств JWH-018 Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанона и JWH-122 4 -метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н индол-3-ил, метанон. Том-1, л.д.39-40, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,27 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Порублева Н.Г., является смесью наркотических средств АМ-2201 производное JWH-018 и JWH-210 производное JWH-122. Том-1, л.д.101-103. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Порублева Н.Г., который оказывая помощь в приобретении смеси наркотического средства «Спайс» «Иванову», выступающему покупателем в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимую сотрудниками УФСНК РФ по Омской области в отношении Порублева Н.Г., по просьбе «Иванова» на деньги выданные покупателю «Иванову», не являясь владельцем наркотического средства, у установленного лица скрывшегося от следствия, приобрел наркотическое средство, которое не сбывая передал «Иванову», при этом в счет посредничества из приобретенной массы наркотического средства у установленного лица в размере 1,40 грамма, в свою пользу незаконно изъял для личного употребления 0,32 грамма, передав покупателю «Иванову» оставшуюся часть размером 1,08 грамма, которую сотрудники УФСНК РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ вывели из незаконного оборота после выдачи покупателем «Ивановым» в рамках ОРМ «проверочная закупка», что в действиях подсудимого Порублева Н.Г. не образует оконченный состав, при этом исходя из установленного в судебном заседании пособничества Порублева Н.Г., заключения прокурора просившего из объема обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору и действия Порублева по эпизоду с незаконным оборотом наркотического средства массой 1,08 грамма со ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ переквалифицировать на ст. 33 ч-5, 30 ч-3, 228 ч-2 УК РФ, суд исходя из вышеизложенного, исключая из объема обвинения Порублева Н.Г. квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Порублева Н.Г. со ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ считает необходимым переквалифицировать на ст. 33 ч-5, 30 ч-3, 228 ч-2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В данном выводе суд исходит из показаний свидетелей М.А.С., К.А.В., Б.Е.В., а также материалов уголовного дела, в части закупки наркотического средства, изъятия закупленного наркотического средства и денежных средств используемых в ОРМ, согласно которых в рамках ОРМ «Проверочная закупка» покупатель «Иванов» привлек для закупки наркотического средства Порублева Н.Г., который оказывая пособничество на деньги покупателя приобрел у установленного лица наркотическое средство и не сбывая его передал «Иванову». Кроме этого в судебном заседании в полном объеме нашло свое подтверждение в незаконном приобретении, хранении Порублевым Н.Г. наркотического средства в крупном размере и в этой связи его действия были правильно квалифицированы ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как установлено в судебном заседании Порублева Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске незаконно у установленного лица приобрел наркотическое средство, которое массой 0,32 грамма стал хранить для личного употребления не имея цели сбыта. В данном выводе суд исходил из свидетельских показаний М.А.С., К.А.В., Б.Е.В., М.В.В., материалов дела в части изъятия у Порублева Н.Г. наркотического средства, а также и из признательных показаний самого подсудимого показывающего суду, что изъятая у него лично, а также и из автомобиля масса наркотического средства, им была незаконно приобретена и хранилась для личного употребления без цели сбыта При назначении вида и размера наказания подсудимому Порублеву Н.Г., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, содействие следствию, семейное положение, нахождение на иждивении матери инвалида 2 группы, состояние здоровья, заболевание гепатит, положительные бытовые характеристики, положительную характеристику по прежнему месту работы. При вышеизложенном, суд исходя из личности подсудимого Порублева Н.Г., влияния назначенного наказания в целях исправления последнего, считает необходимым назначить последнему наказание связанное с лишением свободы, без штрафа, с отменой условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ, не находя оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, изменения тяжести категории преступления, а также применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Порублева Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч-5, 30 ч-3, 228 ч-2 УК РФ, ст. 228 ч-1 УК РФ, назначив наказания- - по ст. 33 ч-5, 30 ч-3, 228 ч-2 УК РФ, 3 года лишения свободы, без штрафа. - по ст. 228 ч-1 УК РФ, 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч-5 УК РФ условное осуждение Порублева Н.Г. по приговору <данные изъяты> районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по ст. 160 ч-2 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания назначив 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Порублеву Н.Г. подписку о невыезде отменить избрать заключение под стражей взяв под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство в упаковках изъятое у «Иванова», у Порублева Н.Г., из автомашины ВАЗ-2106- уничтожить, денежные средства в размере 1.000 рублей возвращенные представителю УФСНК РФ по Омской области оставить в собственности последнего, 2 диска с записью ОРМ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.