приговор от 18.07.2012 года в отношении Кондря Д.А.



         ПРИГОВОР            Дело №1-266/2012

                                                          Именем Российской Федерации

Омск                              18 июля 2012 года.

           Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Кондря Д.А., адвоката Якубова А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

           Кондря Д.А. <данные изъяты>

           Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ.

                             Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                          УСТАНОВИЛ:

     Кондря Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:                  

           Кондря Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске был задержан сотрудниками ОУР ОП-9 УМВД России по городу Омску. В ходе личного досмотра Кондря Д.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 39 минут возле дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,90 грамма, незаконно хранимое без цели сбыта в особо крупном размере.

            Допрошенный в качестве подсудимого Кондря Д.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч-2 УК РФ признал в полном объеме показав суду, ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления наркотическое средство героин. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> «А» по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра при понятых у него изъяли наркотическое средство героин. По изъятому пояснил, что героин хранил для личного употребления не имея цели сбыта. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.

           Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, вина Кондря Д.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается нижеследующими доказательствами:           

           Свидетель К.В.В. суду показал, имея оперативную информацию, что Кондря Д.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства героин, без цели сбыта, в отношении последнего провели оперативное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске сотрудниками ОУР ОП-9 УМВД России по городу Омску был задержан Кондря Д.А. В ходе его личного досмотра при понятых в одежде последнего обнаружили фольгированный сверток с веществом. По изъятому Кондря Д.А. пояснил, что в свертке наркотическое средство героин, и его хранил для личного употребления, не имея цели сбыта.

           Свидетель Р.А.М. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ, работая водителем такси, получил вызов к дому <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске. По приезду к вышеуказанному адресу вышел из машины, при этом видел, что от дома <данные изъяты> по улице <адрес> к его автомобилю направляются 2 мужчин. В это время вышеуказанных мужчин, как в последствии стало известно одним из которых оказался Кондря Д.А., задержали сотрудники полиции, пояснив ему, что Кондря Д.А. ими задержан за незаконный оборот с наркотическими средствами.

          В ходе личного досмотра Кондря Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток с веществом белого цвета. л.д.-7, согласно справки эксперта10/1429 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кондря Д.А., является наркотическим средством героин массой 2,90 грамма. л.д.-16, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кондря Д.А., является наркотическим средством героин массой 2,80 грамма. л.д.-22-24.

        Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кондря Д.А., который незаконно храня при себе наркотическое средство героин, без цели сбыта, был задержан сотрудниками полиции и изобличен в незаконном обороте с наркотическим средством в особо крупном размере изъятой массой наркотического средства, и в этой связи действия подсудимого Кондря Д.А. с исключением квалифицирующего признака незаконного приобретения, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия, необходимо правильно квалифицированы ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        В выводе о виновности подсудимого суд исходит из показаний свидетеля К.В.В., что им в ходе оперативного мероприятия был задержан Кондря Д.А. у которого в ходе личного досмотра изъяли героин, о чем в судебном заседании не возражал и сам подсудимый Кондря Д.А., давая показания о совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ.         

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Кондря Д.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, содействие следствию, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, заболевания.

        При вышеизложенном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и наложением дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кондря Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ назначив наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кондря Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД, и проходить в специализированном органе ежемесячную регистрационную отметку.

        Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство в упаковках хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-9 УМВД России по городу Омску - уничтожить, СД диск хранить в материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд, через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

           Судья:                                                                                                                 Катанаев Г.И.