№1-264/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Омск 19 июля 2012г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Мигель С.А., подсудимого Деменского И.В., защитника Маурер Е.И., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего А.С.В., В.С.А., при секретаре Туркиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Деменский И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Деменский совершил кражу при следующих обстоятельствах. Деменский в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, где производил ремонтные работы, тайно похитил принадлежащие потерпевшему А.С.В. инструменты: нивелир лазерный М904S стоимостью 8 000 руб., перфоратор 2-26 DRE стоимостью 6 000 руб., шуруповерт BOSCHGSR 12V стоимостью 5 500 руб., а также принадлежащий потерпевшему В.С.А. шуруповерт BOSCH стоимостью 5 000 руб. В судебном заседании Деменский вину и исковые требования потерпевших признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», суд квалифицирует действия подсудимого Деменского И.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Гражданские иски потерпевшего А.С.В. в размере 14 000 руб. и потерпевшего В.С.А. в размере 5 000 руб. суд считает обоснованными и подлежащими в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Деменский характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Потерпевшие не настаивают на наказании Деменского, связанном с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Деменского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в госдоход. Меру пресечения в отношении Деменского И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Деменского И.В. в пользу потерпевшего А.С.В. 14 000 (четырнадцать тысяч) руб., в пользу потерпевшего В.С.А. - 5 000 (пять тысяч) руб. Вещественные доказательства: шуруповерт BoschGSR 12V в комплекте с 2-мя батареями, зарядное устройство и коробку, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на нивелир лазерный, гарантийные талоны на перфоратор и шуруповерт - оставить в собственности потерпевшего А.С.В.; ксерокопии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на навелир лазерный, гарантийных талонов на перфоратор и шуруповерт - оставить при деле на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.