дело № 1-248/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 27 июля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Сидорова Е.Н., подсудимого Козлов К.В., защитника Казаков Р.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Козлов К.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Козлов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 34 минут Козлов К.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 10,95 грамм, которое было у него изъято в период времени с 16 час. 34 мин. до 16 час. 51 мин. при задержании сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Козлов К.В. не признав вину по предъявленному обвинению, показал, что ДД.ММ.ГГГГ амфетамин Ф не сбывал и вообще никогда никому не продавал психотропное средство амфетамин. Он является потребителем психотропных средств, длительное время. Ф знает несколько лет, он и Ф иногда вместе употребляли наркотик. В январе 2012 г. он занял ФАС 15000 рублей, тот пообещал отдать долг через месяц, однако до сих пор не рассчитался. Предполагает, что ФАС указывает на него, как на лицо, сбывшее тому психотропное вещество, чтобы не возвращать ему долг в размере 15000 рублей, а также в связи с тем, что ФАС знал, что он употребляет амфетамин. Может быть он созванивался ДД.ММ.ГГГГ года с Ф, но разговора про наркотики у него с Ф не было. Он не помнит встречался ли в этот день с Ф. В настоящее время он занимается перепродажей автомобилей на авто-рынке г. Омска. Зарабатывает примерно около 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил ФАС, который сказал, что хочет отдать долг в размере 15000 рублей, которые занимал ранее. Они договорились встретиться у торгового комплекса «<данные изъяты>», однако у входа в <данные изъяты>» он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят амфетамин, который он купил через мультикассу для личного употребления. Носил с собой, так как боялся оставить дома, жена против того, чтобы он употреблял психотропные средства. Утверждает, что психотропное средство, не намеревался сбывать кому-либо, хранил для личного употребления, поэтому вину в этих действиях признает полностью. Ф он амфетамин не сбывал ДД.ММ.ГГГГ года и ранее никогда не сбывал наркотик Ф, тот его оговаривает. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Козлов К.В. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФАС суду пояснил, что ранее являлся потребителем психотропного вещества амфетамин, который употреблял путем вдыхания через нос на протяжении полугода. Психотропное вещество амфетамин, он приобретал на протяжении 6 месяцев у своего знакомого Козлов К.В., с которым знаком около 5 лет. Последний раз он приобрел психотропное вещество амфетамина - N - ацетиламфетамином массой <данные изъяты> у Козлов ДД.ММ.ГГГГ. Другие наркотики обнаруженные у него он купил у других людей, фамилии которых не знает. Все наркотические средства носил с собой для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был задержан сотрудниками наркоконтроля в помещении <данные изъяты>». В ходе личного досмотра у него в правом нагрудном кармане был обнаружен и изъят портсигар, внутри которого был обнаружен и изъят пакет с амфетамином. Изъятый у него в ходе досмотра амфетамин он приобрел у Козлов К.В. Никаких денег в сумме 15000 рублей он у Козлов К.В. не занимал. Свидетель ЗГК пояснил суду, что он состоит в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Омской области. В 1 отдел оперативной службы с ДД.ММ.ГГГГ г. неоднократно поступала информация о том, что ФАС занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом психотропных веществ, наркотических средств синтетической группы, в том числе амфетамина в особо крупном размере на территории г. Омска. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за ФАС в районе <адрес> в <адрес> был задержан. У Ф в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом, по поводу которых Ф пояснил, что это JWH, который он хранил для личного потребления. У него не было конкретной информации, кому намеревался сбыть Ф наркотики. Позже Ф стал активно сотрудничать с ними и активно содействовал в изобличении лиц, причастных к сбыту. Он указал, что изъятый у него наркотик он ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у Козлов А.С.. Кроме этого приобретал наркотик у Козлов на протяжении шести месяцев. В связи с данной информацией ими было принято решение о задержании Козлов К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 34 мин. был задержан Козлов К.В. у <адрес>. У Козлов в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, в правом носке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Козлов пояснил, что при себе имеет психотропное средство амфетамин, который хранит для личного употребления. У них не было конкретной информации, кому намеревался сбыть Козлов психотропное средство амфетамин. Свидетель СМК в суде, а свидетель ПЕИ на следствии (т.1 л.д. 65-67) дали аналогичные показания, подтвердив обстоятельства, при которых велось наблюдение за действиями Козлов К.В. 28.03. 2012 года, а также результаты его личного досмотра при задержании. СМК дополнил, что с середины ДД.ММ.ГГГГ года к ним в оперативную службу по контролю за оборотом наркотиков поступала оперативная информация о том, что Козлов К.В. занимается незаконным приобретением и хранением психотропного вещества амфетамин с целью дальнейшего сбыта. Данная информация была получена от задержанного ФАС, который после задержания стал активно сотрудничать с ними, и изобличил Козлов К.В.причастного к сбыту психотропного средства. Свидетель ДИЮ в суде дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ЗГК подтвердив обстоятельства, при которых велось наблюдение за действиями ФАС ДД.ММ.ГГГГ, а также результаты его личного досмотра при задержании. Из показаний свидетеля ЗВВ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 34 мин. он вместе с КАЮ принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Козлов К.В. и досмотре автомобиля. Ему и КАЮ были разъяснены права и обязанности, а Козлов К.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. Козлов К.В. пояснил, что при себе имеет порошок, который хранит для личного употребления. После этого был проведен личный досмотр Козлов К.В., в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №. Затем в правом носке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет №. Далее в левом кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, который был упакован в пакет №. Все изъятое было опечатано и заверено подписями всех участников.. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.79-81). Из показаний свидетеля КАЮ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ЗВВ (т.1 л.д.82-84) В качестве доказательств виновновти Козлов К.В. суду также представлены: - протокол личного досмотра ФАС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят портсигар, внутри которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Фадин пояснил, что имеет при себе YWH для личного употребления. (т.1 л.д.102). - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФАС, является производным психотропного вещества амфетамина - N - ацетиламфетамином массой <данные изъяты>, наркотические средства - JWH (1-пентил-3-(навтоил)-индола) -АМ-2201 массой <данные изъяты>, наркотическое средство мефедрон массой <данные изъяты>. (т.1 л.д.113-114). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФАС, является психотропным веществом N - ацетиламфетамин (производным амфетамина), массой <данные изъяты>. (т.1 л.д.156-158). - вещественные доказательства: (психотропное вещество N - ацетиламфетамин (производное амфетамина), изъятое у Ф, диск с видеозаписью личного досмотра ФАС от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 61-65). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Козлов К.В., из которой следует, что ФАС и Козлов К.В. ДД.ММ.ГГГГ созванивались. (т. 2 л.д.96-97). - из протокола очной ставки между свидетелем ФАС и подозреваемым Козлов К.В., ФАС подтвердил свои показания, данные им ранее (т. 2, л.д.79-81). Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, этого числа в период с 16 час. 34 мин. до 16 час. 51 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр Козлов К.В., в ходе которого последний пояснил, что при себе имеет порошок, который хранит для личного употребления, после чего в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился полимерный сверток с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом, в правом носке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой (т.1 л.д.6). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное вещество массой <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Козлов К.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (т.1 л.д.15). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой <данные изъяты> г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Козлов К.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (т.1 л.д.17). Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное вещество массой <данные изъяты> г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Козлов К.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. (т.1 л.д.26-27); Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой <данные изъяты> г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Козлов К.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (т.1 л.д.31-32). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было осмотрено психотропное вещество амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Козлов К.В. (т.1 л.д.47-48). Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены упаковка от психотропного вещества амфетамин, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; диск с записью личного досмотра Козлов К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Козлов К.В. (т.1 л.д.71-74). Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Козлов в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Исходя из анализа показаний свидетелей ЗГК, СМК, ПЕИ, следует, что Козлов К.В. незаконно хранил при себе психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> грамм, без цели сбыта. Подсудимый Козлов К.В. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия пояснял, что амфетамин никогда никому не сбывал, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Ф. Считает, что Ф его оговаривает, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ. занял у него 15 000 рублей, и не отдал их до настоящего времени. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан у него было обнаружено и изъято психотропное средство, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. На очной ставке с Ф, Козлов дал аналогичные показания. Кроме того, суд учитывает, что в протоколе личного досмотра зафиксированы пояснения Козлов о том, что изъятое у него психотропное вещество было приобретено им для собственного потребления, а также аналогичные показания Козлов, данные им в ходе предварительного следствия и в суде. Заключением эксперта подтверждается, что вещество, изъятое у последнего при досмотре, является психотропным веществом амфетамин. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данного вывода не вызывает у суда сомнений. В судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших, что обнаруженное психотропное вещество амфетамин у подсудимого Козлов приготавливалось им с целью дальнейшего сбыта. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого в части того, что изъятое у него при личном досмотре психотропное вещество амфетамин, было приобретено им для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Не было доказано в судебном заседании и о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту указанного психотропного вещества. В судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших, что Козлов ДД.ММ.ГГГГ сбыл психотропное средство амфетамин Ф. Из показаний свидетеля ЗГК следует, что в первый отдел оперативной службы с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступала информация о том, что ФАС занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом психотропных веществ, наркотических средств синтетической группы, в том числе амфетамина в особо крупном размере на территории г. Омска. ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Ф у которого были обнаружены и изъяты несколько свертков с наркотиком. Ф стал активно сотрудничать с ними и активно содействовал в изобличении лиц, причастных к сбыту. Он указал, что изъятый у него наркотик он ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у Козлов А.С.. В связи с данной информацией ими было принято решение о задержании Козлов К.В. ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний свидетеля СМК следует, что с середины ДД.ММ.ГГГГ к ним в оперативную службу по контролю за оборотом наркотиков поступала оперативная информация о том, что Козлов К.В. занимается незаконным приобретением и хранением психотропного вещества амфетамин с целью дальнейшего сбыта. Данная информация была получена от задержанного ФАС, который после задержания стал активно сотрудничать с ними и изобличил Козлов К.В.причастного к сбыту психотропного средства. Таким образом, установлено, что информация о том, что Козлов К.В. занимается сбытом психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ поступила от задержанного ФАС, ранее такой информацией сотрудники по контролю за оборотом наркотиков не имели. Органами следствия были проведены по делу химические экспертизы психотропных средств, изъятых у Козлов и Ф. Согласно заключению экспертов, изъятое у Козлов вещество является психотропным веществом амфетамин, а изъятое у Ф, является производным психотропного вещества амфетамин- N-ацетиламфетамин. Выводы экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данного вывода не вызывает у суда сомнений. Таким образом, из данных экспертиз следует, что ранее психотропное средство изъятое у Козлов К.В. и производное психотропного вещества амфетамин- N-ацетиламфетамин изъятого у Ф ДД.ММ.ГГГГ года не могли составлять единое целое. При наличии таких доказательств и отсутствие возможности проверить их иным способами, руководствуясь положениями ст.14 УПК РФ, согласно которым все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, суд не может сделать бесспорный вывод о виновности Козлов в совершении незаконного сбыта производного психотропного вещества амфетамин- N-ацетиламфетамина массой Ф, поскольку убедительных доказательств этого не добыто и суду не представлено, а одни только показания Ф, данные на предварительном следствии и в ходе судебного следствия, не могут быть приняты за основу. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что Козлов К.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью к его совершению и имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ. С учетом того, что органами следствия не установлены фактические обстоятельства приобретения подсудимым психотропного вещества, из объема обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению указание на приобретение Козлов К.В. психотропных средств. Действия Козлов К.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид психотропного вещества, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судом также учитывается характеристика личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: положительные характеристики, признание своей вины и раскаяние в содеянном, прошел курс лечения от наркомании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие тяжких последствий, ранее не судим, молодой возраст, состояние здоровья, социально обустроен. Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Козлов К.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Козлов К.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта психотропного вещества ФАС 23.03. 2012 года на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления. Признать за Козлов К.В. право на реабилитацию и обращение в Куйбышевский районный суд г. Омска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в соответствии с главой 18 УПК РФ. Признать Козлов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козлов К.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от наркомании, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>. Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева